Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Гуляй, Масленица!

Гуляй, Масленица!

19 февраля 2018 в 18:27
Категории: Новости

Гуляй, Масленица!Гуляй, Масленица!

Гуляй, Масленица! В минувшее воскресенье в Серове проводили зиму, как всегда, широко, весело, со множеством развлечений, традиционных забав, конкурсов и состязаний. Любимый в народе праздник, который организовали для всех серовчан и гостей городского округа управление культуры и молодежной политики, Центр досуга «Родина», прошел в этом году на территории центрального зимнего городка вблизи Торгового центра «Небо». Подробности далее.

В замечательный солнечный, и самое главное, масленичный, воскресный выходной огромное количество серовчан собралось на большой, празднично украшенной площадке вблизи торгового центра, на месте зимнего городка. Веселые скоморохи, задорные ведущие, зазывавшие всех праздновать, гулять и веселиться от души, а также заводные народные песни в исполнении хора «Яхонтцы», сразу же задали тон всему празднеству. Прекрасное настроение создавали также выступления других творческих коллективов и солистов в нарядных праздничных костюмах на главной сцене. И сколько еще развлечений, всевозможных игр, конкурсов и состязаний, а также сюрпризов и подарков ожидало впереди тех, кто пришел сюда на проводы зимы. Так, можно было и в мешках пробежаться, и из лука пострелять, и кольца покидать, попрыгать в свое удовольствие и на скакалке, посоревноваться в перетягивании каната, а также понаблюдать за рыцарскими поединками и много еще чего увидеть и во многом поучаствовать. А пожарную машину, самую настоящую, которая также прибыла на проводы зимы, детвора просто облепила, всем хотелось исследовать ее содержимое и, конечно, посидеть в кабине. Еще на празднике можно было вдоволь фотографироваться всей семьей у чудо-самовара, и, конечно, заработать приятные, и в том числе, вкусные, призы, проявляя свою ловкость, силу и смекалку, участвуя в традиционных масленичных забавах, организованных для детей и взрослых.

«Я пришел с родственниками, с женой, с ребенком, уже поучаствовал в конкурсе и выиграл сосиски».

«Праздник шикарный, очень нравится. Мы пришли сюда с семьей, детки уже поучаствовали в различных конкурсах, получили сладкие подарки».

Ну, и конечно, какая Масленица без угощений, блинов и прочих вкусностей. Этим тоже порадовал прошедший праздник, в течение которого можно было хорошо подкрепиться. Бессменная традиция шумных проводов зимы — и конкурсы на поднятие гири и «Призовой столб». Желающих испытать себя здесь также было предостаточно. А зрители, конечно, всячески поддерживали силачей и смельчаков, которые не подвели и порадовали своими стараниями, взяв-таки все призы, приготовленные организаторами.

«Не первый раз я сегодня участвовал, это легко, можно и повыше забраться».

После проведения всех конкурсов и награждения победителей народное гулянье по традиции завершилось сжиганием чучела – Масленицы. Это символическое прощание с зимой, за которой в свои права вступает всегда долгожданная весна. Последний день масленичной недели является и особым днем перед Великим постом, Прощеным воскресеньем, когда каждый может попросить прощения за свои неблаговидные поступки, чтобы жить с доброй душой и с чистым сердцем встретить Пасху.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 20 февраля, 2018 в 09:10

    Такой теплый сюжет получился. Молодцы! Праздник тоже на славу. Только народа не очень много.

  • Автор: миша Добавлено 20 февраля, 2018 в 12:33

    Чучело че то вообще махом сгорело. Они из чего там сделали его?

  • Автор: Аноним Добавлено 20 февраля, 2018 в 19:06

    Людей на празднике было очень много.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.