Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Накануне в 22 школе открылся центр русской культуры «Калинка»

Накануне в 22 школе открылся центр русской культуры «Калинка»

16 февраля 2018 в 18:53
Категории: Новости

Накануне в 22 школе открылся центр русской культуры «Калинка»Накануне в 22 школе открылся центр русской культуры «Калинка»

Продолжаем выпуск. Накануне в 22 школе открылся центр русской культуры «Калинка». Сегодня в рубрике «Народы Серова» мы расскажем о том, как это было.

Не подпевать от души сегодня в 22 школе просто не возможно. Народные русские песни всегда по-особому, как-то магически что ли, влияют на человека. Как любят говорить в народе — ноги сами идут в пляс. Гостей, как и положено, встречают сегодня с хлебом и солью, что является не только признаком гостеприимства. Но и имеет сакральное значение.  Хлеб  как пожелание богатства и благополучия, ну, а соль, по поверьям отгоняет злых духов.

АНТОН КАРТИН, МАКСИМ ОРЕХОВ, УЧАСТНИКИ АНСАМБЛЯ КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНИ «ЗВОННИЦА: «- У меня радость, потому что сколько лет я уже хожу в казачий хор, и не разу не был на такой гулянке, можно так сказать.

— Мне тоже все очень понравилось».

В фойе —  ярмарка народных промыслов. В глазах пестрит. Различная вышивка, кружева, вязаные изделия, резьба по дереву, гжельская роспись, множество иных поделок, и, конечно, дымковская игрушка. Кстати, знаете, почему именно «дымковская»? Рядом с городом Вятки была слобода Дымково, сейчас — это один из районов города Вятки. Там в 12 веке были залежи глины и песка. Делали кувшины и крынки. Ну, а игрушки делали на потеху детям. Прошло 9 столетий, сегодня век 21-ый, а дымковская игрушка — вот она.

ЛЮБОВЬ СПИЦИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА «УМЕЛЫЕ РУКИ»: «Наши ребята участвуют в кружке «Умелые руки». Мы занимаемся лепкой фигурок дымковской игрушки. Используем пластилин, тесто соленое, также глину используем. Ребятам очень нравится это. Мы учимся у мастеров, смотрим различные иллюстрации, также видеоролики я им показываю, ну, и сама чему научилась, показываю».

А вот и долгожданный торжественный момент – открытие русского народного центра. Кстати, перерезание красной ленты. Это тоже давняя традиция. По одной из версий, это действо подразумевает преодоление всех преград и символизирует начало чего-то нового. Сразу после для гостей провели экскурсию. В пустующих помещениях школы воссоздали облик старинной русской избы.

ТАТЬЯНА ИКСАНОВА, ВЕДУЩАЯ РУБРИКИ: «Здесь так вкусно пахнет деревом! Здесь вообще своя особая атмосфера. В избе собраны предметы быта русской культуры. Здесь есть посуда. Даже блюда русской кухни сделали из соленого теста. Есть импровизированная печь, в ней горит импровизированный огонь. И даже кошка. Она облюбовала это место. Зовут Мелиса».

Внутреннее убранство максимально приближено к реальности. Все как положено: во главе — кормилица – русская печь, по диагонали от нее – красный угол с иконой, священное место в доме. Перед входом в избу гостей на завалинке встречает балалаечник.

Вообще центр народной русской культуры создан в рамках внеурочной деятельности. В нем будут обучаться ребята 5-7 классов. Всего 8 объединений. Это три направления работы: декоративно-прикладное творчество, здесь со школьниками будут взаимодействовать учителя технологии, эстетическое – местный ансамбль казачьей песни «Звонница», а еще танцевальный коллектив «Дивия» и театральная студия. Кроме того,  духовно-нравственное — работа по экскурсионной программе «Культура и традиции русского народа».

НАТАЛЬЯ ЖУЙКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ № 22: «Вы знаете, изначально, идея принадлежала  заместителю начальнику Управления культуры Ирине Кореневой. Идею поддержали на совете школы: родители, педагоги, обучающиеся. И мы решили, что будет в школе такой центр. В перспективах будем представлять нашу школу на различных конкурсах, фестивалях».

Центр создавали в течение года. А сегодня коллектив школы благодарит всех тех, кто оказал помощь в этом большом деле. В том числе администрацию округа, управления культуры и образования, педагогов и работников школы, родителей. Особую благодарность также выразили и тем, кто оказал значительную материальную поддержку — это Мария Гвоздюк, Роман Яшкин и Александр Стеквашев, Сергей Варанков. Им вручили благодарственные письма. А затем все участники торжества отправились на улицу. Во дворе школы прошли масленичные гуляния.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.