Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 29-ой годовщине вывода Советских войск из республики Афганистан

Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 29-ой годовщине вывода Советских войск из республики Афганистан

15 февраля 2018 в 18:38
Категории: Новости

Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами ОтечестваМитинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня в Серове прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 29-ой годовщине вывода Советских войск из республики Афганистан. Серовчане почтили память погибших в горячих точках на мемориале «Колокол», где высечены имена 13-ти воинов, наших земляков, встретивших свой последний час на далекой афганской земле, а также в Чечне. Наша съемочная группа побывала на мероприятии.

На митинге у мемориала воинам-интернационалистам сегодня почтили память погибших в боях на афганской земле и в других горячих точках. Согласно официальной версии, 29 лет назад, 15 февраля 1989 года, последний советский военнослужащий покинул территорию республики Афганистан. До сих пор военные аналитики и историки считают этап выведения войск из Афганистана блестящей воинской операцией. Страшной и кровопролитной войне была поставлена точка. Всего через Афганскую войну прошло более 500 тысяч советских солдат и офицеров, свыше 15-ти тысяч  погибли на чужой земле.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Я от себя лично, от администрации СГО, от всех серовчан хочу выразить слова признательности и благодарности семьям, которые потеряли сыновей, мужей, отцов, выразить слова поддержки и благодарности за действительно достойное воспитание сыновей Отечества. В эти дни мы говорим слова благодарности и ветеранам, тем, кто прошел через эти конфликты, через эти войны, и вынес главный урок: такое не должно повториться».

ДЕНИС ПОЛОМАРЧУК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА: «Мы, ветераны более молодого поколения, всегда равнялись на старших, и мы видели ваш героизм и ваши подвиги. Хотелось бы пожелать, чтобы у каждого в семье были мир, спокойствие. Вечная память ребятам, которые навсегда остались в списках погибших и не дожили до сегодняшних дней».

Отдать дань памяти нашим героическим землякам пришли руководители городского округа, военный комиссар города, ветераны Великой отечественной войны и боевых действий, представители предприятий, общественности, молодежных организаций, учебных заведений, клуба «Боевое братство» Серовского завода ферросплавов.

МИХАИЛ КОНОНОВ, НАЧАЛЬНИК ПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА № 2 АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ: «Поздравляю с годовщиной вывода войск из Афганистана всех отслуживших в армии, особенно в горячих точках, афганцев. Желаю всем здоровья, чистого неба над головой, чтобы эти события не повторились никогда».

На мемориале «Колокол» высечены имена 13-ти серовчан, кто встретил свой последний час на далекой афганской земле и в Чечне. По каждому погибшему, чье имя – навеки в этом камне,  прозвенел колокол. Память воинов, честно и мужественно выполнивших свой воинский долг, показавших образцы героизма и отваги, преданности своей стране, почтили минутой молчания. Затем присутствующие на митинге возложили цветы к мемориалу.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Роман Добавлено 15 февраля, 2018 в 21:27

    Никто никакого отношения не имеет ни к Отечественной, а уже и к аморальной афганской.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.