Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Собственникам квартир в домах без управляющих компаний предстоит платить за общедомовые нужды

Собственникам квартир в домах без управляющих компаний предстоит платить за общедомовые нужды

9 февраля 2018 в 18:37
Категории: Новости

Собственникам квартир в домах без управляющих компаний предстоит платить за общедомовые нуждыСобственникам квартир в домах без управляющих компаний предстоит платить за общедомовые нужды

Серовское отделение компании «Энергосбыт плюс» информирует жителей многоквартирных домов, у которых нет управляющих компаний, об изменениях в оплате коммунальных услуг. С этого года собственникам из домов с непосредственной формой управления будут начислять плату за общедомовые нужды по услуге «электроэнергия» и «холодное водоснабжение». Подробности комментирует специалист.

В Серове 197 многоквартирных домов, с так называемой, непосредственной формой управления. То есть, в свое время  их жители не озаботились выбором управляющей компании или организацией ТСЖ, и теперь собственники квартир самостоятельно занимаются своими домами. С этого года им предстоит оплачивать расходы за общедомовые нужды по электроэнергии и холодному водоснабжению. Начислением услуги  занимается офис продаж и обслуживания клиентов Серовского отделения компании «Энергосбыт +» на улице Розы Люксембург,1.

Юлия Тарасова, руководитель Серовского офиса продаж и обслуживания клиентов Серовского отделения ОАО «Энергосбыт +»: «Распределение объемов производится между всеми собственниками жилых и нежилых помещений пропорционально их занимаемой площади. Начисление оплаты будет производиться в пределах норматива, который установлен РЭК Свердловской области от 31 мая 2017 года № 39ПК. Нормативы в домах с лифтом составляют 4,96 квт/час на квадратный метр. В домах без лифта – 1,96 квт/час – на площадь общего имущества».

Что же такое общедомовые территории, за которые придется платить? Это, прежде всего, площади общего имущества: межквартирные лестничные клетки, лестницы, колясочные, коридоры, тамбуры, холлы, которые освещаются электричеством и в которых моют полы, то есть расходуется вода. Чтобы жителям многоквартирных домов с непосредственной формой управления были понятны суммы платы за общедомовые нужды, Юлия Тарасова рассказала о механизме их начисления.

Юлия Тарасова, руководитель Серовского офиса продаж и обслуживания клиентов Серовского отделения ОАО «Энергосбыт плюс»: «Норматив умножается на площадь общего имущества, делится на площадь жилых и нежилых помещений и умножается на площадь конкретной квартиры, получается определенный объем. Затем умножается на тариф, и вот эта сумма получается платой за общедомовые нужды, которую собственникам необходимо оплатить».

Таким образом, с 1 января этого в квитанциях жителей многоквартирных домов с непосредственной формой управления, то есть, без управляющих компаний, в квитанции на оплату коммунальных услуг появится дополнительная строка – плата за общедомовые нужды. Специалисты офиса готовы проконсультировать жителей по телефону 4-29-05.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 15 февраля, 2018 в 11:57

    Как интересно: пользуются этими общими территориями одинаково, что жители 2-комнатной квартиры, что 3-х или 1-комнатной, а платить должны по-разному кто-то больше, кто-то меньше. Неправильно, но наше государство ищет выгоду даже здесь. Печально

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.