Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В Серовском городском округе побывала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина

В Серовском городском округе побывала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина

8 февраля 2018 в 18:59
Категории: Новости

В Серовском городском округе побывала министр культуры Свердловской области Светлана УчайкинаВ Серовском городском округе побывала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина

Накануне в Серовском городском округе с рабочим визитом побывала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, которая посетила ряд учреждений, в том числе, и в сельских территориях, а также провела встречу с руководителями учреждений культуры городского округа. Кроме того, она посмотрела спектакль «Сучилища», номинированный на Национальную театральную премию «Золотая маска». Подробности в репортажах наших корреспондентов.

Рабочая поездка министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной началась с посещения клуба поселка Красноярка, а затем, также в сопровождении главы Серовского городского округа Елены Бердниковой, областной министр посетила Дом культуры в Красноглинном. Здесь были очень рады гостям, которым его сотрудники вместе со своим руководителем Ольгой Рагозиной рассказали о своей работе и провели небольшую экскурсию по Дому культуры. А это, отметим, действительно, центр всех событий поселка. В стенах местного ДК круглый год проводятся различные, в том числе, праздничные мероприятия для всех жителей, работают библиотека и дворовый клуб центра «Эдельвейс». Дом культуры с удовольствием посещают и дети, и взрослые, но сегодня здесь есть и проблемы, на решение которых они очень надеются.

ЛИДИЯ РАГОЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. КРАСНОГЛИННЫЙ: «Я часто посещаю клуб, разные мероприятия, которые проходят в нашем клубе, мне очень нравится, и жителям нашим тоже. Но в этом клубе очень холодно, мы сидим в верхней одежде, а дети показывают свои номера в кофточках, мерзнут. И кроме этого клуба у нас в поселке больше ничего нет. Это единственное место, где можно организовать свой досуг, где собираются вместе и дети, и взрослые. В кружки ходит очень много детей. Но клуб в плачевном состоянии. Поэтому хотелось бы новое здание, либо какой-то досугово-спортивный, культурный комплекс для детей и взрослых, чтобы здесь было комфортно, уютно заниматься и приходить сюда».

Ситуация с Домом культуры в поселке Красноглинный без внимания не останется, о поддержке территории пообещала министр культуры Свердловской области.

СВЕТЛАНА УЧАЙКИНА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я лично убедилась в том, что сегодня Дом культуры требует очень внимательного отношения. Понятно, что он находится в очень сложном состоянии, понятно, что проще, наверное, построить новый, чем отремонтировать. Эти заботы администрации Серовского городского округа сегодня разделяем и мы. Сегодня договорились, что начнут готовить проектно-сметную документацию, чтобы мы могли планировать расходы бюджета области и поддерживать территорию».

Также в рамках своего визита Светлана Учайкина провела прием граждан в администрации Серовского городского округа, а затем встретилась с руководителями учреждений культуры и дополнительного образования в сфере культуры. Встреча, на которой присутствовали также глава Серовского городского округа Елена Бердникова и начальник управления культуры и молодежной политики Наталия Мельникова, прошла в детской музыкальной школе, а в завершении диалога Светлана Учайкина вручила грамоты губернатора Свердловской области. Своими впечатлениями от прошедшей встречи министр поделилась с журналистами.

СВЕТЛАНА УЧАЙКИНА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень грамотная, очень заинтересованная аудитория. Я была очень рада тому количеству заслуженных работников культуры, которые сегодня трудятся в учреждениях культуры. Я была очень тронута, что так много самодеятельных авторов присутствовало на встрече. И я считаю, что сегодня сформирована в городе культурная среда, которая позволит реализовать огромное количество планов. И наличие виртуального концертного зала на территории, детской школы искусств, детской художественной, музыкальной школ, где воспитывают наших детей умными, разбирающимися в искусстве, это очень важно. И конкурс в эти учреждения высок, и администрация города озабочена тем, чтобы создать новые дополнительные места для предпрофессиональной и общеобразовательной подготовки детей, молодежи. Я очень рада, что могла лично это сегодня увидеть».

Подводя итоги своей рабочей поездки в Серовский городской округ, областной министр отметила также уровень материально-технической базы, который сегодня есть у учреждений культуры в целом.

СВЕТЛАНА УЧАЙКИНА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Могу сказать, что не все, но большинство находится в отремонтированных помещениях. Решены главные вопросы материальной базы, то, что сегодня является предметом заботы главы Елены Владимировны Бердниковой, эту заботу разделяем и мы, министерство культуры, и будем лоббировать интересы территории, предпринимая все, что зависит от министерства культуры в вопросах поддержки заявок территории на строительство, реконструкцию. И могу сказать, если бы не такая активная позиция Елены Владимировны, не было бы такого щедрого подарка от бюджета Свердловской области, это 60 млн. рублей, которые выделены на строительство художественной школы. И Серов получит новую школу для одаренных, талантливых детей, и мы очень рады этому событию».

Также Светлана Учайкина отметила, что на площадках театров и концертных залов Екатеринбурга проходит большое количество мероприятий, и сегодня достигнута договоренность, что учреждения культуры представят свои предложения по формированию концертных программ с участием серовских коллективов.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 9 февраля, 2018 в 11:12

    Стоило, наверное, посмотреть на сельские клубы, чтобы начальники понимали, в каких условиях приходится работать. Может быть быстрее деньги будут выделять

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.