Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Спектакль «Сучилища» в Серовской драме посмотрела министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина

Спектакль «Сучилища» в Серовской драме посмотрела министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина

8 февраля 2018 в 18:58
Категории: Новости

Спектакль «Сучилища» в Серовской драме посмотрела министр культурыСпектакль «Сучилища» в Серовской драме посмотрела министр культуры

Спектакль «Сучилища» Серовской драмы по современной пьесе молодого белорусского драматурга Андрея Иванова – это  талантливая новаторская работа режиссера Петра Шерешевского, сценографа и автора костюмов Алексея Унесихина и, конечно, актерского ансамбля. «Сучилища» — это тот редкий случай, когда в своей высокой оценке постановки сошлись и критики и зрители. «Сучилища» неизменно собирает аншлаги. В Серове этот спектакль, номинированный на Национальную театральную премию «Золотая маска», посмотрели уже более тысячи зрителей. Накануне вместе со зрителями серовскому спектаклю аплодировала и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. Актеров вызывали на поклоны семь раз.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Безусловно, очень интересное режиссерское решение, прекрасная сценография. Я впечатлена актерскими работами – яркими, очень глубокими. И очень рада за исполнителей главных ролей Кирилла Немерова, за Карину Пестову и за весь блистательный актерский ансамбль, который сегодня может украсить и столичную сцену. Сегодня современная драматургия – это такой весьма сложный литературный продукт, и то, что театр не боится экспериментировать, берет в афишу новые имена, новых драматургов – это тоже говорит о высоких возможностях и уровне театра. Поэтому поздравляю всех с успехом! Верю, что ваш спектакль будет по-достоинству оценен жюри «Золотой маски».

Также министр культуры отметила, что участие театров региона, в том числе и Серовской драмы, в самом престижном российском театральном фестивале «Золотая маска», укрепляет престиж Свердловской области в стране, является стимулом для развития театрального искусства на Среднем Урале. Кстати, по количеству театров, сообщила Светлана Учайкина, наша область занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «В мае этого года мы проводим новый проект «Золотая маска» в Свердловской области. Приедут несколько столичных театров. Очень радостно, что афишу украсят названия спектаклей наших театров Серова, Каменск-Уральского, ТЮЗа, театра музыкальной комедии, театра оперы и балета».

В Москве фестиваль «Золотая маска» уже стартовал. В течение нескольких напряженных недель московская публика и фестивальное жюри будут смотреть лучшие спектакли театров России, в том числе, и «Сучилища» Серовской драмы. По словам директора театра Наталии Мозжаковой, уже сейчас на фестивале повышенный интерес к серовской труппе и спектаклю «Сучилища». Наши в Москве играют 5 марта.

Наталия Мозжакова, директор Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «День сегодня был прекрасный. Приятно, что министр культуры Светлана Николаевна доехала до нас, посмотрела спектакль. Сейчас говорится, пишется об этом много. Хотелось, чтобы наши зрители 5 марта ругали нас очень сильно, чтобы мы не подкачали и показали этот спектакль в Москве хорошо. Хочется, чтобы он понравился московскому зрителю. Это главная задача – понравиться зрителям, а как уж там решит жюри фестиваля, станем ли мы лауреатами – это другое. Мы работаем, прежде всего, для зрителей».

На сайте московского издательского дома «Коммерсант» опубликован список 30-ти самых интересных спектаклей-номинантов на «Золотую маску», обязательных к просмотру. В первой десятке списка под № 7 — спектакль «Сучилища» Серовской драмы. А в аннотации написано: «От Серова до ближайшего большого города 400 километров. Вот уже три года как театральные эксперты путь этот регулярно проделывают. В Серове все чаще появляются спектакли, сделанные минимальными постановочными средствами, но с большой изобретательностью».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 9 февраля, 2018 в 11:15

    Хороший сюжет, теплый, душевный. Спасибо Каналу С за такое освещение культурных событий города

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.