Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В ряде регионов Российской Федерации отменены ограничительные мероприятия, которые проводились по причине африканской чумы свиней

В ряде регионов Российской Федерации отменены ограничительные мероприятия, которые проводились по причине африканской чумы свиней

5 февраля 2018 в 18:54
Категории: Новости

В ряде регионов отменены ограничительные мероприятияВ ряде регионов отменены ограничительные мероприятия

В ряде субъектов страны ситуация по африканской чуме свиней остается напряженной. Однако по информации специалистов серовской ветеринарной службы, в Челябинской, Тюменской, Омской области на сегодняшний день основные ограничительные мероприятия отменены. На территории нашего региона сохраняется эпизоотической благополучие. Тем не менее, ветеринары продолжают деятельность по недопущению возникновения и распространения чумы свиней, чтобы исключить кризисную ситуацию. Об этом расскажем далее.

Учет поголовья свиней, содержащихся в хозяйствах, выполнение ветеринарно-санитарных требований в местах содержания и переработки продукции животноводства, пресечение незаконной реализации мясосырья и другие важные мероприятия продолжают выполняться со стороны специалистов ветеринарных служб на территории Свердловской области. Несмотря на то, что у нас в регионе по чуме свиней эпизоотическая ситуация была и сейчас является благополучной, делается всё, чтобы она такой и оставалась. Плюс к этому, по словам специалистов серовской ветеринарной службы, в, ранее неблагополучных по африканской чуме свиней, регионах России — Челябинской, Тюменской, Омской областях, ограничительные мероприятия отменены. Но, тем не менее, выполнение некоторых из них сохранено сроком на 6 месяцев.

Марина Уланова, руководитель Государственного бюджетного учреждения СО «Серовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»: Любое заболевание профилактировать все-таки легче, чем его ликвидировать, когда на ликвидацию приходятся колоссальные экономические убытки. Выполнение всех необходимых требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на подведомственную территорию, позволит сохранить стойкое эпизоотическое благополучие».

Многие владельцы свиней, услышав в прошлом году информацию о напряженной ситуации по африканской чуме в Челябинской, Тюменской, Омской областях, обеспокоились — насколько безопасно приобретать корм для животных у местных предпринимателей, ведь многие виды кормов как раз поставляются из этих регионов? На что специалисты ветеринарной службы нам ответили, что нельзя покупать товар, так сказать, «с колес», у неизвестных продавцов-частников. Что касается официально зарегистрированных предприятий, продукция, которую они предлагают своему покупателю, проходит специальную проверку у ветеринаров. У них, разумеется, и рекомендуется покупать корм.

Марина Уланова, руководитель Государственного бюджетного учреждения СО «Серовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»: «Ввозимые корма для свиней рекомендуем приобретать в тех предприятиях, которые непосредственно имеют разрешение осуществлять такую деятельность, у которых есть полномочия на реализацию комбикормов для сельскохозяйственных животных и при этом надо при покупке требовать ветеринарный сопроводительный документ. Он гарантирует качество и безопасность данного вида продукции. На сегодняшний день такие предприятия имеются. Контроль за ввозимой продукцией там осуществляется. Поэтому та продукция, которая представляет угрозу заноса АЧС, в реализации недопустима».

Если же, по словам ветеринаров, продукция при контроле вызывает у них подозрение, то торговля у таких предприятий ограничивается или приостанавливается до выяснения всех обстоятельств. В любом случае, как нам сказали специалисты, любой житель может обратиться в ветеринарную службу лично или по телефону и узнать, имеет ли разрешение на продажу кормов тот или иной предприниматель.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.