Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Ситуация по ВИЧ-инфекции в Серове остается, по словам специалистов, напряженной

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Серове остается, по словам специалистов, напряженной

31 января 2018 в 18:51
Категории: Новости

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Серове остается, по словам специалистов, напряженнойСитуация по ВИЧ-инфекции в Серове остается, по словам специалистов, напряженной

Ушедший 2017 год ознаменовался ростом зараженных ВИЧ на 10%. В основном это рожденные в 90-е годы, но есть и дети, и люди в возрасте. Самому старшему ВИЧ-инфицированному в городе исполнилось 75 лет. Подробнее в сюжете. му старшему ВИЧ-инфицированному в городе исполнилось 75 летяженной.

На сегодняшний день в Серове зарегистрировано 1623 человека, инфицированных ВИЧ. В 2017 году в их числе оказались еще 132 серовчанина. 10-процентный рост числа заболевших усугубляется и выросшей смертностью среди пациентов с иммунодефицитом, отмечают специалисты. В 2017 году ушли из жизни 56 человек, тогда как в 2016 таких было – 35.  Градация по возрасту тоже вызывает опасения специалистов. Самому старшему инфицированному — 75 лет, а трое малышей, зарегистрированных в прошлом году как ВИЧ-инфицированные, только появились на свет.

ЕЛЕНА ИСЫПОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФИЛИАЛОМ ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» ПО СЕВЕРНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОКРУГУ: «Возрастная группа основная 30-39 лет. Чуть меньше 40-49 лет, и 25-29 лет. То есть 25-50 лет – это основной возраст ВИЧ-инфекции. Детей от 0 до 16 лет у нас 16 человек».

За первый месяц 2018 года выявили еще 12 инфицированных. Причем у пяти из них выявлена стадия прогрессирования инфекции. Это значит, что при норме в полторы тысячи клеток иммунной системы, у них активными остаются меньше 350. Способы передачи ВИЧ-инфекции знают все: через кровь, половой контакт или от инфицированной матери. А вот симптомы, говорят медики, очень похожи на обыкновенную вирусную инфекцию. Только разрушает эта инфекция самое полезное в нашем организме.

ЕЛЕНА ИСЫПОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФИЛИАЛОМ ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» ПО СЕВЕРНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОКРУГУ: «Он даже берет оболочку нашей клетки, т.е. наш организм не воспринимает его, как что-то чужеродное. Это единственный вирус, который уничтожает то, что должно с ним бороться – нашу иммунную систему. С остальными инфекциями иммунная система справляется».

Чтобы обезопасить себя и своих близких медики рекомендуют вести здоровый образ жизни, то есть следить за стерильностью используемых медицинских инструментов, использовать барьерную защиту при половых контактах и проходить обследования на ВИЧ-инфекцию. Сделать это можно с помощью экспресс-тестирования, которое периодически проводится в центре города, или в Центре СПИД  ежедневно. Ну, а если все же случилось непоправимое, медики уверяют, что 3-хфазная терапия, кстати, в Серове самая высокая по эффективности в области, поможет  поддерживать нулевую вирусную нагрузку в вашем организме.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.