Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Арт-транзит. Северный путь» - концертный тур по городам Северного Урала

«Арт-транзит. Северный путь» — концертный тур по городам Северного Урала

29 сентября 2017 в 18:34
Категории: Новости

«Арт-транзит. Северный путь» - концертный тур по городам Северного Урала«Арт-транзит. Северный путь» — концертный тур по городам Северного Урала

В Серове в рамках гастрольного проекта «Арт-транзит. Северный путь» впервые прошел концерт оркестра народных инструментов Свердловской государственной детской филармонии. В зале детской музыкальной школы, где играли музыканты из Екатеринбурга, не было ни одного свободного места. Побывала на концерте и наша съемочная группа.

Незабываемые музыкальные впечатления подарил серовским слушателям оркестр народных инструментов Свердловской государственной детской филармонии. В музыкальной школе на концерте этого прославленного коллектива из Екатеринбурга, лауреата многочисленных международных и всероссийских конкурсов  не было свободных мест. В рамках гастрольного проекта «Арт-транзит. Северный» путь», поддержанного губернатором и региональным Министерством культуры, оркестр, кроме Серова, впервые побывал практически во всех городах Северного Урала – от Кушвы до Ивделя. Концерты музыкантов детской филармонии повсюду сопровождали аншлаги.

Виктор Волохов, дирижер и руководитель оркестра народных инструментов СГДФ: В крупных городах зритель искушен и даже пресыщен обилием музыкальных проектов, концертами с выдающимися коллективами. А в глубинке народ по-другому воспринимает музыку. Мы чувствуем огромный интерес и благодарность, нас просят приехать еще, говорят, что будут ждать, выражают желание пообщаться с хорошим качественным искусством. И нам особенно приятно приезжать в такие места, где нас ждут, нам рады».

Особенно повезло Североуральску, ведь руководитель оркестра Виктор Волохов родом из этого города, почти наш земляк. Там музыканты выступали не только в городском дворце, но и объездили с концертами окрестные деревни.

Виктор Волохов, дирижер и руководитель оркестра народных инструментов СГДФ: «Мы побывали в 9-ти странах во всех крупных российских городах с большими фестивальными проектами, но я никогда не был с этим оркестром у себя дома, на малой родине, в славном городе Североуральске и вообще на севере Свердловской области, который очень люблю, я патриот своей малой родины. Многие жители особенно деревень под Североуральском впервые слышали живой оркестр, впервые в жизни видели музыкальный коллектив в таком составе, в таком творческом подъеме и слушали нас просто заворожено».

В Екатеринбурге оркестр народных инструментов детской филармонии называют лидером концертно-просветительской деятельности, активным пропагандистом музыки во всех слоях населения. Эту миссию на севере области в ходе гастрольного тура «Арт-транзит. Северный путь» коллектив выполнил блестяще. Музыканты играли даже для больных людей, еще раз убедившись в том, что музыка необходима всем.

Эльвира Харисова, концертмейстер оркестра народных инструментов СГДФ: «Мы выступали в неврологическом интернате. Дарить музыку таким людям – дорого стоит, делиться нашим творчеством, видеть ответную радость в глазах, искренние улыбки, счастье на лицах – настолько им все понравилось, настолько они нас благодарили. Это было очень трогательно и очень ценно».

В серовском концерте прозвучали любимые произведения оркестра. Публика оценила не только исполнительское мастерство, современные аранжировки, неповторимое звучание народных инструментов, но и энергию вдохновения и любви к музыке молодых исполнителей. За неделю тура музыканты сыграли 15 концертов и каждый играли, как единственный. Жесткий график, большие автобусные переезды закалили коллектив и добавили ему гастрольного опыта – считают организаторы тура.

Наталия Подкорытова, заместитель директора по развитию Свердловской государственной детской филармонии: «Казалось бы, уже можно устать, изыграться, эмоционально разрядиться. Нет! Приехали – разгрузились, пульты поставили, отыграли часовой концерт, загрузились, снова поехали. И так 15 раз. Они играют с таким наслаждением, что этим наслаждением заряжают друг друга и публику».

Все, кто слушал оркестр народных инструментов Свердловской детской филармонии, его солистов, квартет «13 струн», видел просветительский проект «Музыка на месте войны», надеются на новые встречи с этим талантливым коллективом и его руководителями.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.