Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В Серове прошел семинар, на котором рассмотрено, как упростить процедуры ведения бизнеса.

В Серове прошел семинар, на котором рассмотрено, как упростить процедуры ведения бизнеса.

30 августа 2017 в 18:51
Категории: Новости

В Серове прошел семинар, на котором рассмотрено, как упростить процедуры ведения бизнесаВ Серове прошел семинар, на котором рассмотрено, как упростить процедуры ведения бизнеса

Одна из важных задач, которую поставил глава региона Евгений Куйвашев – это вывести Свердловскую область в тройку регионов-лидеров Российской Федерации. И это возможно, если на территории, прежде всего,  будет создан благоприятный климат для развития предпринимательства и поступления инвестиций. С этой целью в управленческих округах области стартовали выездные семинары-совещания, организованные министерством инвестиций и развития региона. Накануне такая встреча состоялась в нашем городе, на которой собрались представители  Северного управленческого округа. Начался семинар с приветственного слова главы Серовского городского округа Елены Бердниковой и заместителя управляющего Серверным управленческим округом Дмитрия Егорова.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа:

«Хочу всех поблагодарить за доверие к Серовскому городскому округу, за то, что именно здесь организован семинар. Хочу сказать. Что на всей территории Серверного управленческого округа есть определенные вопросы по тому. Как привлечь инвестиции, помочь развиваться малому и среднему бизнесу. Поэтому очень хочется. Чтобы те специалисты, которые сегодня проводят занятия, ответят на большинство вопросов и результатом станет выработка общих позиций, которая поможет развиваться».

Дмитрий Егоров, заместитель управляющего Северным управленческим округом:

«Хочется сказать спасибо и Владиславу Витальевичу Русакову, и его команде, которые будут работать с представителями северного округа. Надеюсь. Что работа будет плодотворная, эффективная. Ведь рассматриваемые вопросы очень важны в рамках планируемой пятилетки развития».

Директор Департамента инвестиционной политики и сопровождения инвестиционных проектов Министерства инвестиций и развития Свердловской области Владислав Русаков отметил, насколько важен этот семинар для представителей органов власти и предпринимателей. Ведь он направлен на значительное упрощение бизнеса, что поможет его развитию.

Владислав Русаков, директор Департамента инвестиционной политики и сопровождения инвестиционных проектов Министерства инвестиций и развития Свердловской области:

«Мы сейчас озадачились проблемой и вытроили работу. Нами подготовлено техническое задание, таким образом, создали платформу, где вы сможете заносить информацию, и мы будем видеть, как продвигается работа в этом направлении. Также создаются и другие проекты, направленные на совместную реализацию проекта».

Следом, на семинаре состоялось выступление представителей акционерного общества «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Семихатова» и Фонда технологического развития промышленности Свердловской области. Они донесли до участников, каким образом на территории Свердловской области реализуются проекты «Локомотивы роста» и какие есть актуальные меры государственной поддержки промышленных предприятий. В ходе этого был обсужден проблемный вопрос, озвученный участниками семинара, касающийся  достаточно сложного механизма оформления документов на получение финансовой помощи.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа:

«Проблема в том, что очень большой пакет документов необходим. И у предприятия нет специалистов, которые могут грамотно оформить тот пакет документов, чтобы получить ту или иную меру поддержки. И помощь требуется в этом направлении.

Радик Сатаров, генеральный директор ОАО «Карпринсский электромашиностроительный завод»:

«Два таких интересных умозаключения появилось. Звучало, что ни у администрации, ни у предпринимателей нет специалистов для подготовки документов. Пожалуйста, подумайте над этим. Ведь настолько порядок получения этой помощи усложнен, что невозможно это сделать. В итоге, получается, говорим много, а у меня на столе целая папка этих предложений, тем не менее, ни одним из них мы не можем воспользоваться. То по одному критерию не проходим, то по второму».

Александр Эбергард, генеральный директор Фонда технологического развития промышленности Свердловской области:

«Да, я хочу сказать, что механизм заполнения документов очень сложный, но мы всегда готовы оказывать поддержку по заполнению документов. Мы очень заинтересованы в каждом предпринимателе. Да, бывают шероховатости, но скажу, что проектов реализовано немало и пути решения в любой проблеме всегда есть».

В ходе семинара был рассмотрен один из вопросов, касающийся реализации в округе так называемых целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Напомним, эти целевые модели были утверждены Правительством России в январе 2017 года. Регионам заданы единые параметры изменений, четкий перечень реализуемых мер и показателей, направленных на повышение степени достижения результатов. Для реализации целевых моделей на территории области утверждено 12 «дорожных карт», которые активно обсуждались с предпринимательским сообществом. В ближайшее время они будут внедряться. Семинар включал и практическую часть, в ходе которой изучалось, как сократить сроки получения разрешения на строительство, подключения к электрическим сетям, постановки на кадастровый учет.

Василий Фадеев, начальник отдела топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области:

«В некоторых муниципальных образованиях, когда дело доходит до планировки территории, процессы по техническому присоединению «зависают». Нас это беспокоит, и мы со своей стороны предпринимаем меры».

По словам участников семинара, такие встречи крайне полезны для них, так как помогают справляться с возникающими при ведении бизнеса проблемами и двигаться вперед в этом направлении.

Наталья Постникова, директор Фонда поддержки малого предпринимательства в г. Серове:

«Такие встречи важны и полезны, потому что дают информацию для дальнейшей работы и взаимодействию субъектов малого предпринимательства и всех структур, которые с ними работают по продвижению территорию, привлечению средств».

Как было отмечено на семинаре, все муниципалитеты региона в результате этой работы должны быть охвачены программами развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, изменения претерпит система регионального государственного надзора.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.