Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / «Золото» Марсятского рудоуправления

«Золото» Марсятского рудоуправления

28 августа 2017 в 18:55
Категории: Новости

«Золото» Марсятского рудоуправления«Золото» Марсятского рудоуправления

Перед филиалом Серовского завода ферросплавов – Марсятским рудоуправлением – поставлены новые задачи: увеличить добычу и поставку флюсового известняка. Увеличенные объемы производства – это не только экономический рост, это новые рабочие места, что важно для жизни всего населенного пункта. Наша съемочная группа своими глазами увидела весь масштаб работ.

Этот состав отвезет на ЧЭМК 1668 тонн флюсового известняка класса 20х50, который работники Марсятского рудоуправления называют своим «золотом». Это высококачественное сырье необходимо в производстве для выплавки востребованных на рынке сплавов.

МИХАИЛ КОНОНОВ, И.О. НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛА АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»

«На заводе работают все ферросплавные печи и увеличен объем выпуска низкоуглеродистых ферросплавов на ЧЭМК. Акционерами и руководством предприятия была поставлена задача об увеличении объема добычи и отгрузки известняка».

За последние 5 лет объем добычи известняка на предприятии вырос на 72%. Если в 2004, когда Марсятское рудоуправление вошло в состав Серовского завода ферросплавов, добывали и перерабатывали около 400 тысяч тонн известняка за год, то за последние время этот показатель вырос вдвое. А сейчас перед предприятием акционеры поставили новую задачу: увеличить объем добычи до 100 тысяч тонн в месяц.

СЕРГЕЙ САМАРИН, ДИРЕКТОР МАРСЯТСКОГО РУДОУПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛА АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»

«Для выполнения этой задачи нам были выделены с ЧЭМК 2 дополнительных БелАЗа, грузоподъемностью 45 тонн. Мы ввели их в эксплуатацию».

Эти 2 дополнительных БелАЗа вместе  с другой техникой в 3 смены ведут разработку уникального карьера. Его ресурсов хватит еще на 27 лет при условии, что добыча будет вестись такими темпами. Практически без остановок машины доставляют известняк на дробильную  фабрику, где проходит несколько этапов дробления, прежде чем из огромных кусков породы выйдет сырье нужной фракции для ферросплавного производства.

ЕВГЕНИЙ НИКОНОВ, НАЧАЛЬНИК ГОРНОГО БЮРО ПТО АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»

«Нагрузка возросла, но люди справляются. В этом участвуют и технологи, и руководство предприятия, которое принимает правильные решения, которые позволяют избежать срывов показателей, провести все мероприятия, которые помогут избежать срывов поставленных задач».

Надо отметить, что Марсятское рудоуправления обеспечивают работой около 200 человек – жителей трех поселков. В связи с выросшими объемами добычи и переработки возникла потребность в дополнительных кадрах. Администрация завода объявила прием работников, в результате которого персонал рудоуправления увеличился на 30 с лишним человек, которых сегодня готовят к работе — обучают, стажируют, проводят инструктажи и прочее.

СЕРГЕЙ САМАРИН, ДИРЕКТОР МАРСЯТСКОГО РУДОУПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛА АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»

«Для развития нашего предприятия – это дополнительные рабочие места. Мы приняли около 20 человек разных специальностей. И СЗФ нам помог, прислав более 10 человек».

Сейчас Марсятское рудоуправление выпускает 2 вида товарной продукции, основным потребителем которой и являются Серовский завод ферросплавов и ЧЭМК. Только в июле предприятие должно поставить для ферросплавного производства 62 тысячи тонн известняка. За сутки к погрузке железнодорожным транспортом готовят более 2 тысяч тонн готовой. Такого не помнят даже старожилы. Стоит отметить, что на Серовском заводе ферросплавов, как и на всех предприятиях Урало-Сибирской металлургической компании, активно идет реконструкция и модернизация, осваиваются новые сплавы, наращиваются объемы производства. Это значит,  что и Марсятское рудоуправление будет стабильно работать, обеспечивая достойную жизнь и своим работникам, и жителям близлежащих населенных пунктов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Михаил Добавлено 29 августа, 2017 в 09:42

    Хорошая новость! В наше не простое время дополнительные рабочие места — это всегда хорошая новость!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.