Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Серов приехал фестиваль «Толстяки на Урале»

В Серов приехал фестиваль «Толстяки на Урале»

25 августа 2017 в 18:54
Категории: Новости

В Серов приехал фестиваль «Толстяки на Урале»В Серов приехал фестиваль «Толстяки на Урале»

В Свердловской области проходит третий фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале». Сегодня творческая группа популярного литературно-художественного и публицистического журнала «Урал» встретилась и с читателями Серова.

Серов стал пятым городом Свердловской области на пути следования третьего фестиваля «Толстяки на Урале». Толстяками в России еще с советских времен называют крупные литературные журналы, одним из которых является литературно-художественный и публицистический журнал «Урал». Сегодня в рамках фестиваля в Серове прошли интересные встречи читателей с делегацией журнала. В Центральной городской библиотеке имени Мамина-Сибиряка о судьбах культуры, о нынешней литературе, о необходимости сохранения толстых журналов говорили заместитель главного редактора журнала «Урал» по вопросам развития Надежда Колтышева, постоянный автор журнала, поэт и литературный критик Константин Комаров, заведующий отделом поэзии Юрий Казарин, который уверен, что сегодня именно толстые журналы аккумулируют самые талантливые литературные силы.

Юрий Казарин, заведующий отделом поэзии журнала «Урал»: «Культура – ведь это наука, высшая школа, образование, медицина, искусство. А мощным базисом является словесность, литература. Если мы сегодня «профукаем» словесность, не дадим шанс уцелеть писателям, поэтам, драматургам, нам придет настоящий конец».

Первый и единственный в России фестиваль «Толстяки на Урале» придумали в редакции журнала «Урал». Первые два года в Екатеринбург съезжались авторы и создатели литературных журналов из Москвы, Санкт-Петербурга, других центров, а нынче фестиваль встал «на колеса» и поехал по городам Свердловской области. Организаторы отметили неподдельный интерес читателей Серова к хорошей литературе.

Надежда Колтышева, заместитель главного редактора журнала «Урал»: «Понравился город, очень понравилась публика, мы успели побывать в клубе «Эдельвейс», на вашем литературном фестивале. Интерес к журналу есть. Сегодня такое время, когда толстым журналам пора напоминать о себе людям. А фестиваль, это удачная форма, чтобы собрать широкий круг людей».

На этих встречах не было прямой агитации за журнал «Урал». Но многим после разговора с известными литераторами Екатеринбурга стало ясно, что «Урал», как и другие толстые журналы, читать стоит. В конце встречи многие получили в подарок свежий номер «Урала».

Надежда Колтышева, заместитель главного редактора журнала «Урал»: «Вы прочитаете хорошую настоящую литературу. Открывая журнал, вы точно знаете, что это литература высокого класса».

Фестиваль «Толстяки на Урале» привлекает внимание читателей разных возрастов и взглядов к толстым литературным журналам, способствует развитию многостороннего диалога между современными писателями, критиками и издателями литературных журналов. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Свердловской области.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Светлана Добавлено 28 августа, 2017 в 17:31

    Название, конечно, забавное. Сначала можно подумать, что речь о толстяках идет в буквальном смысле.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.