Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / Заводской музей пополнился ценным экспонатом

Заводской музей пополнился ценным экспонатом

24 августа 2017 в 18:52
Категории: Новости

Заводской музей пополнился ценным экспонатомЗаводской музей пополнился ценным экспонатом

На Надеждинском металлургическом заводе провели анализ старинного рельса, найденного после демонтажа здания травмпункта. О чем говорят специалисты? Узнаете в сюжете.

В начале августа мы рассказали о ценной исторической находке, обнаруженной строителями фирмы «ЕК-Строй» на демонтаже здания бывшего травмпункта у Центральной проходной метзавода. Из обломков старых стен были извлечены несколько старых рельс с маркировкой Надеждинского металлургического завода, они были произведены на предприятии в начале прошлого века. Кстати, именно из таких рельс, изготовленных в Надеждинске, построили знаменитый Транссиб.

Светлана Зыкина, пресс-секретарь ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «О чем нам говорит эта находка? Найденные фрагменты датированы 1901-1902-1903 годами. Что это был за период? В России был экономический кризис, многие металлургические заводы закрылись. Но наш завод прошел испытание этим кризисом и продолжал работать. Рельсы Надеждинского завода шли на строительство Транссиба, также использовались на строительстве Богословской железной дороги, которая соединила завод с другими территориями и партнерами».

В калибровочном цехе на новейшем станке из раритетной находки извлекли фрагмент металла и передали в химлабораторию, где специалисты изучают его состав, также определят марку и назовут секрет особой прочности продукции надеждинских металлургов в начале прошлого века. Другой рельс возрастом 116 лет стал экспонатом заводского музея, где выставлен в исторической экспозиции, его может увидеть каждый посетитель. С такими артефактами история оживает.

Надежда Кокорина, директор историко-производственного музея ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Сегодня у нас замечательное событие. Мы стали обладателями нового ценного экспоната. Выражаем благодарность строителям за то, что нашли и сберегли эти рельсы. Многие поколения заводчан и жителей города будут приходить в музей, знакомиться с историей завода и города. Этот экспонат занял достойное место в коллекции завода».

Сергей Еремеев, старший диспетчер ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Остальные рельсы мы пока поместим временно на складе, где они будут находиться до принятия руководством завода решения о создании из них сувенирной продукции».

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.