Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / День физкультурника отметили в Серове традиционным пробегом «Серовская миля»

День физкультурника отметили в Серове традиционным пробегом «Серовская миля»

14 августа 2017 в 18:53
Категории: Новости

День физкультурника отметили в Серове традиционным пробегом «Серовская миля»День физкультурника отметили в Серове традиционным пробегом «Серовская миля»

В соревновании приняли участие более 150 человек. Почетным гостем «Серовской мили» был Константин Цзю. Подробности в сюжете.

На Киселевском водохранилище зародились уже две городские традиции. Сюда приезжают молодожены и на счастье оставляют замочки. На металлической ограде старого водосброса их уже несколько десятков. Вторая традиция –  ежегодное проведение велогонки и легкоатлетической пробега «Серовская миля».

В это воскресенье на водохранилище собрались более 150 любителей спорта всех возрастов –от 6 лет до 80 лет, приехали  болельщики и участники из других городов Северного управленческого округа. Перед стартами прозвучали  напутственные слова.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Рада приветствовать всех, кто в этот ветреный прохладный день вновь решил показать свои силы, заряд бодрости и энергии».

Приятной неожиданностью для всех было появление на «Серовской миле» Константина Цзю. Когда-то Киселевское водохранилище было любимым местом тренировок прославленного боксера. Прервав воспоминания, он подошел к участникам и обнял  двух самых пожилых серовских бегуний, одной из которых 75 лет.

Костя Цзю, абсолютный чемпион мира по боксу, Почетный гражданин города Серова: «Любые высоты, которые хотите достичь, могут быть достигнуты, если в вашем сознании нет слова «не могу». Это стремление поможет преодолеть любые сложности и достичь своей цели».

«Серовская миля» посвящена Дню физкультурника, также в этот день вспоминают отличника физической культуры Алексея Поликарпова. Участники почтили его память минутой молчания. Затем Константин Цзю вручил значок кандидата в мастера спорта известной серовской спортсменке Марии Бережной.

Мария Бережная, участница легкоатлетического пробега «Серовская миля»: «В августе я пробежала марафон «Европа-Азия» и стала лучшей марафонкой Свердловской области. Хочется еще много достичь».

Первыми на  14 километров стартовали велосипедисты. В Серове приверженцев этого вида спорта с каждым годом все больше. Об этом говорит и растущее число участников велопробега. Тем более, промчаться с ветерком по дамбе и лесной дороге – одно удовольствие.

Дмитрий Скрябин, участник велопробега «Серовская миля»: «Круто, что у нас есть такое соревнование, где велосипедисты могут встречаться, знакомиться, общаться, соревноваться. Пусть растет велосипедное движение Серова».

Владислав Недокушев, участник велопробега «Серовская миля»: «Непередаваемые ощущения. Все очень понравилось. Участвовал первый раз, на следующий год приеду еще сюда».

В велогонке, кроме спортсменов, участвовали семьи с детьми, пожилые люди, а самой юной стала шестилетняя Саша. Железным конем она управляет уверенно, не первый год и вот почему.

Саша, участница велогонки «Серовская миля»: «Люблю велосипед за то, что он быстрый».

В легкоатлетическом пробеге на 7 и 14 километров участвовали более 80 человек. Кроме серовских любителей спорта, на Киселевском водохранилище бежали наши соседи из Краснотурьинска, Новой Ляли, Североуральска, Карпинска и даже Ивделя. Кстати, на этот раз спортивная удача сопутствовала именно гостям. 7-километровый пробег первым завершил один из сильнейших спортсменов Свердловской области североуралец Сергей Путров. А 14 километров быстрее всех пробежал спортсмен из Краснотурьинска Евгений Бренинг.

Евгений Бренинг, участник легкоатлетического пробега «Серовская миля»: «Мне нравится приезжать в Серов, выступать на серовских соревнованиях. Участвую здесь также в лыжных гонках. В прошлом году бежал тяжело из-за жары. А нынче комфортно, поэтому отличный результат. Приеду обязательно еще. Трасса отличная».

Спорту все возрасты покорны. Вера Анкудинова, которой за 60, преодолела 7 километров в первой десятке. На финише ей аплодировали все.

Вера Анкудинова, участница легкоатлетического пробега «Серовская миля»: «Этот пробег я посвятила своему дню рождения. Завтра мне исполняется 68 лет. Бегать люблю. Настроение отличное».

Активный участник спортивно-массовых городских мероприятий, мастер спорта по биатлону Сергей Минибаев на «Серовской миле-2017» улучшил свое прошлогоднее время на дистанции 14 километров.

Сергей Минибаев, участник легкоатлетического пробега «Серовская миля»: «Серовская миля» – как всегда отлично! Хорошо, что есть такие соревнования, где серовские спортсмены могут потренироваться, отработать технику и показать результат. Мудрые говорили: «Хочешь быть сильным – бегай! Хочешь быть красивым – бегай! Хочешь быть умным – бегай. Спорт всесторонне и гармонично развивает человека, делает здоровым. Поэтому призываю всех: идите в бассейн, в спортивные клубы, просто ходите пешком – это даст положительный результат и укрепит здоровье».

Начало «Серовской мили» было ветреным и холодным, но финиш легкоатлетического пробега и торжественное награждение победителей и участников прошли под ярким солнцем. Все участники выразили благодарность спорткомитету Серова за отличную организацию соревнований.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Олег Добавлено 16 августа, 2017 в 16:04

    А почему «Серовская миля» проходит именно на Киселевском?

  • Автор: Надежда Добавлено 16 августа, 2017 в 16:26

    Всё-таки радостно, что в нашем городе и в соседних городах есть люди, которые настолько увлечены спортом. И ждут выходной день не для того, чтобы с пивом и сигаретами «отдохнуть», а для того, чтобы поддерживать в своем теле здоровый дух! Вот таким людям и надо идти в Думу, чтобы показывать пример другим. И заряжать своим позитивом и целеустремленностью всех людей.

  • Автор: Космос Добавлено 17 августа, 2017 в 13:14

    Завидую людям, которые могут бегать длинные дистанции. У меня не хватает дыхалки. Но всегда радуюсь за спортсменов: они молодцы

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.