Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / "Тур Де Шарташ". В Свердловской области зарождается новая традиция

«Тур Де Шарташ». В Свердловской области зарождается новая традиция

7 августа 2017 в 19:03
Категории: Новости

"Тур Де Шарташ". В Свердловской области зарождается новая традиция«Тур Де Шарташ». В Свердловской области зарождается новая традиция

Евгений Куйвашев вместе с уральцами, воспитанниками детско-юношеских школ принял участие в городской велопрогулке вокруг озера Шарташ. Мероприятие, посвященное году экологии в России, здоровому образу жизни и привлечению свердловчан к спорту, состоялось впервые и получило уже официальное название «Тур Де Шарташ». Всего в велопрогулке приняли участие около двухсот человек. Маршрут проходил вдоль акватории озера Шарташ и составил 16 километров. Перед началом лидер региона  поздравил свердловских велосипедистов Марину Исламову и Александра Ильиных с призовыми местами на прошедших XXIII летних Сурдлимпийских играх. Спортсмены завоевали три медали в дисциплине велоспорт-маутинбайк и велоспорт-шоссе. Им  подарили сертификаты на покупку велосипедов. Еще три сертификата получили детско-юношеские спортивные школы Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Камышловского района. Евгений Куйвашев призвал уральцев сделать велозабег  доброй спортивной традицией Екатеринбурга и, тем самым, привлекать внимание не только к вопросам здорового образа жизни, но и любви к природе, необходимости содержать в чистоте и порядке прибрежную зону Шарташа. Стоит отметить, что история развития велоспорта на Урале насчитывает 217 лет. За эти годы было три замечательных события. Во-первых, Ефим Артамонов изобрел первый в мире велосипед. Во-вторых, в 1800 году в Екатеринбурге открылся  велодром. И день, когда впервые глава региона организовал и лично участвовал в велосипедном мероприятии. В качестве инициатив по развитию велоспорта в регионе спортсменка Людмила Потапова предложила запустить на Среднем Урале производство велосипедов и открыть свой велотрек. Так что в следующем году в велопробеге смогут принять участие серовские велосипедисты: и профессионалы, и любители.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это место, где собираются люди, которые поняли, что 2 колеса лучше и для собственного здоровья, и для окружающей среды. После сегодняшнего мероприятия, уверен, мы обязательно обратим внимание на этот экологичный и полезный вид спорта. уверен, что это сподвигнет молодежь и нас на развитие велоспорта. Уверен, что через год мы не узнаем эту трассу».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.