Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В этом году на Среднем Урале необходимо расселить 92 тыс. квадратных метров аварийных площадей.

В этом году на Среднем Урале необходимо расселить 92 тыс. квадратных метров аварийных площадей.

1 августа 2017 в 18:50
Категории: Новости

В этом году на Среднем Урале необходимо расселить 92 тыс. квадратных метров аварийных площадейВ этом году на Среднем Урале необходимо расселить 92 тыс. квадратных метров аварийных площадей

В этом году на Среднем Урале необходимо расселить 92 тыс. квадратных метров аварийных площадей. 70 тысяч квадратных метров будет построено, около 22,5 тысяч приобретут на вторичном рынке. На сегодняшний день расселено 20 тыс.кв.метров, 20 тысяч введено в эксплуатацию и распределяется между новоселами, 12 тысяч кв.метров готовы к итоговой приемке и 25 тыс. метров находятся на этапе строительства. Цитата: «Мы и дальше будем работать над тем, чтобы жители региона могли улучшить свои жилищные условия. Чтобы эта работа проводилась энергично и в срок, нам следует пересмотреть некоторые подходы к реализации таких программ. Необходимо проработать вопрос передачи функций заказчика по проектированию и строительству домов для переселенцев от муниципалитетов на областной уровень», — отметил Евгений Куйвашев. При этом областным правительством и министерством строительства ведется постоянный мониторинг хода строительства жилья для переселенцев. Так весной этого года Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков провел видеоконференцию с главами муниципалитетов и Общественных палат по этому вопросу.

МИХАИЛ ВОЛКОВ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Уже переселено 221 человек из 76 помещений общей площадью 2,8 тыс. квадратных метров. Завершение всей программы намечено на 1 сентября 2017 года. В рамках 4 этапа планируется переселить еще 4 тысячи 420 человек из 64 тыс. квадратных метров жилья, признанного ветхим и аварийным. Кроме выполнения этих задач, а задачи очень сложные, и у нас осталось примерно полгода, все необходимые средства для этих целей поступили в муниципалитеты, они провели контрактование всех закупок жилья, необходимого для переселения. В рамках этих контрактов реализуются проекты, где допущены некоторые срывы сроков выполнения работ. Со стороны министерства осуществляется регулярный мониторинг этой деятельности муниципалитетов. Мы ведем адресную работу по каждому объекту. Еженедельный мониторинг дает нам возможность осуществлять контроль за ходом ведения работ, и мы видим те объемы, которые выполняются, и можем прогнозировать реальность исполнения тех контрактов, которые сегодня заключены муниципалитетами».

Серов один из лидеров, успешно реализующих эту программу, было отмечено ранее специалистами. В нашем городе в рамках программы ежегодно вводится по несколько многоквартирных домов эконом-класса. Всего за время действия программы было сдано 9 многоквартирных домов. Причем кроме возведения жилья в срок большое внимание уделяется качеству новостроек. Четвертый этап программы Серов закончит сдачей пятиэтажного дома на 57 квартир по ул.Маяковского, в который жильцы из ветхого жилья должны будут въехать до 1 сентября этого года.

В целом же, по словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, варианты решения проблем по объектам, где сегодня фиксируется отставание от сроков, найдены. В ближайшее время пройдут встречи с жителями, на которых свердловчанам объяснят причины задержек в сдаче домов, механизмы и сроки их решения. Эта работа находится на контроле у главы региона. Строительство нового жилья для переселенцев тоже является одним из факторов улучшения качества жизни уральцев. Именно это во всех сферах является приоритетной задачей программы главы региона «Пятилетка развития», от выполнения которой зависит выход региона в тройку лидеров России по социальным и экономическим показателям.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.