Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Серовский театр драмы им. А. П. Чехова подвел итоги 75 театрального сезона

Серовский театр драмы им. А. П. Чехова подвел итоги 75 театрального сезона

29 июня 2017 в 18:53
Категории: Новости

Серовский театр драмы им. А. П. Чехова подвел итоги 75 театрального сезонаСеровский театр драмы им. А. П. Чехова подвел итоги 75 театрального сезона

Закрытие театрального сезона Серовского театра драмы им. А. П. Чехова прошла накануне во Дворце культуры металлургов. Зрителям был представлен премьерный спектакль питерского режиссера Петра Шерешевского «Сучилища». О завершении сезона подробнее в следующем материале.

Юбилейный сезон Серовского театра драмы им. А. П. Чехова прошел поистине ярко и колоритно. За этот год зрителю было представлено 6 спектаклей, которые были отыграны 344 раза, посмотреть их успели более 33-х тысяч зрителей. Помимо этого в течение года театр подготовил 5 спектаклей   для  детской аудитории.

На закрытии театрального сезона  по традиции состоялась церемония награждения  по итогам сезона.  Решение  городской  независимой комиссии  озвучила глава Серовского городского округа Елена Бердникова.  Звание «Лучшая женская роль» досталось актрисе  Татьяне  Кожевниковой  за роль Любы в спектакле «Бесконечный апрель» режиссера  Петра Незлученко и «Лучшая мужская роль» актеру  Алексею  Кизерову за роль Вени в спектакле «Бесконечный апрель».

Специальным призом был отмечен  новый проект чеховцев «Все свои» и его автор завлит театра Раида Стрункина.

Актерская премия имени заслуженной артистки России Елизаветы Михайловны Степановой  на этот раз присуждена трем заслуженным актрисам РФ Татьяне Хорук, Марианне Незлученко и Светлане Королевой. Актриса Елена Федорова была так же отмечена  специальной премией  как  актер,  занятый больше всех в сезоне.

Сказать, что сезон прошел выразительно — не сказать ничего.

СЕРГЕЙ КАЛЯЕВ, АКТЕР ТЕТРА ДРАМЫ ИМ. А. П. ЧЕХОВА: «Он был необыкновенно насыщенный. Огромное количество спектаклей. Самое  интересное, что спектакли именно классического репертуара. Нынешний спектакль – это новая, современная пьеса, а остальное- это классика нашего театра и вдвойне приятно было поучаствовать в этих спектаклях»

Закрывающая сезон премьера  спектакля «Сучилища», поставленная режиссером из Санкт-Петербурга Петром Шерешевским по пьесе молодого белорусского драматурга Андрея Иванова произвела на Серовского зрителя   сильное впечатление.

ЗРИТЕЛЬ: «По мне, очень крутой спектакль, ну, 1 акт очень крутой! Видно, что фантазия режиссера присутствует, все хорошо сделано. Хорошо, что он ушел от бытовой современности. Это очень театрально. Выглядит здорово!»

Главные роли Таньки  и Сережи исполняют актеры театра драмы им. А. П.Чехова Карина Пестова и Кирилл Имеров. Зритель к героям прикипает почти мгновенно. Отсутствие пресловутого деления на плохих и хороших притягивает, потому что это все по-настоящему. Здесь, как и в жизни, у каждого своя история и своя правда.

ЗРИТЕЛЬ: «Это правда жизни, мы сталкиваемся с этим каждый день. Каждый каким-то образом встречается с этой Таней, с этим Костей. Эти люди проходят мимо, а тут они все на виду»

«Сучилища» — это очередное доказательство того, что зрителю всегда  ближе правдивость. Не закрываться от жизни, принимая  происходящее как данность, а  пытаться   быть честными, думающими, духовно  сильными   —  этому учит Серовский театр. Спектакль «Сучилища» – не криминальная драма, а  философская притча,  поднимающая серьезные проблемы сегодняшней жизни.

ПЕТР ШЕРЕШЕВСКИЙ, РЕЖИССЕР: « Как-то я эту пьесу прочитал, и прямо она меня всерьез зацепила тем, что на таком вроде бы низовом материале и лингвистически низовом материале поднимаются очень острые шекспировские проблемы. Это очень редкая пьеса, по-моему, крутая, и очень хотелось к ней прикоснуться. Мне кажется, все великолепно. Единственное, хочется желать долгой жизни этому спектаклю, чтобы он жил как-то и развивался. Вперед очень редко загадываю. Если будут звать, буду думать и рваться».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Михаил Добавлено 29 июня, 2017 в 20:28

    Это ЛУЧШИЙ спектакль, который я видел на Серовской сцене!! СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но строго 18+

  • Автор: Космос Добавлено 30 июня, 2017 в 09:23

    Корреспонденту большой респект за сюжет. Все так хорошо сказала: просто, понятно и красиво. Так держать!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.