Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Бобы вместо черемухи

Бобы вместо черемухи

28 июня 2017 в 18:55
Категории: Новости

Бобы вместо черемухиБобы вместо черемухи

Две сестры – серовчанки, которые очень любят пить чай, заваренный из листьев черемухи, в этом году не решились на это удовольствие.  Ведь на дереве, растущем на их приусадебном участке, рядом с ягодами они на днях, не поверите, обнаружили бобы. Что это — чудо природы или аномалия? Разбиралась наша съемочная группа.

Эта черемуха на участке сестер появилась благодаря птицам лет 10 назад. И очень уж любили женщины пить чай, заваренный из свежих листьев и ягод. Вот и в этом году по привычке собрались попить чайку, да на дереве рядом с привычными ягодами увидели маленькие стручки, очень похожие на бобы.

ИРИНА БОРМАТОВА: «Обратили внимание. Чай стали заваривать. Подошли листочки собрать. Увидели, стало любопытно».

И вспомнили тут сестры, как давно смотрели сюжет о бобах на дереве в Челябинской области.

ТАМАРА АГАФОНОВА: «В прошлом году увидела сюжет из Челябинска. Там женщина рассказывала, что у нее на черемухе выросли бобы. Мне было интересно, какая причина. К Челябинску мы привыкли, что радиоактивный город. Но чтобы в Серове на моем участке – не ожидала».

Теперь женщины побаиваются пить чай из листьев этой черемухи. И, скорее всего, признаются, дерево спилят.

ТАМАРА АГАФОНОВА: «Наверное, будем убирать. Спилим ветки, а там посмотрим. Но пить чай уже как-то не хочется».

В Челябинске это были последствия обычного грибкового заболевания деревьев, как выяснили специалисты. И способствовало развитию спор ранняя и затяжная весна. А что стало причиной «чуда» в Серове мы спросили у учителя химии и биологии.

РИММА ЯМАЛЮТДИНОВА, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ ШКОЛЫ №20: «Так проявляется болезнь, известная под названием — кармашки слив. Она встречается на косточковых растениях. Возбуди­тель — голосумчатый гриб, относя­щийся к порядку Taphrinales. Способствует развитию спор высокая влажность и умеренная температура во время цветения».

Как посоветовала Римма Аркадьевна, пораженные ветки нужно обрезать и сжечь до появления на них восковидного налета. А следующей весной обработать их специальным раствором. Сделать это надо и соседям, у кого есть слива, айва и другие косточковые плодовые деревья, поскольку эта разновидность спор разносится ветром. Так что можно обойтись без радикальных мер. А уже следующей весной снова пить чай из любимых листочков.

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.