Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Серовские мусульмане отметили один из главных праздников ислама – Ураза-Байрам

Серовские мусульмане отметили один из главных праздников ислама – Ураза-Байрам

26 июня 2017 в 18:55
Категории: Новости

Серовские мусульмане отметили один из главных праздников ислама – Ураза-БайрамСеровские мусульмане отметили один из главных праздников ислама – Ураза-Байрам

Сотни серовских мусульман  в минувшее воскресенье начали отмечать один из своих великих праздников – Ураза-Байрам или праздник Разговения в честь окончания месяца Рамадан. После того, как в Соборной мечети прошла утренняя праздничная молитва, по традиции, было организовано угощение пловом для всех желающих в знак взаимопомощи и доброго, мирного отношения друг к другу. Подробности в материале Нины Архинос.

Ранним утром прошедшего воскресенья к Соборной мечети прибывали люди со всех концов нашего города. Сотни верующих мусульман собрались вместе, чтобы отметить начало одного из Великих праздников исламского мира – Ураза-Байрам. Он ознаменовывает завершение месяца Рамадан. По приданию, именно в этот месяц людям был ниспослан Коран. И именно в это время верующие соблюдали пост — воздерживались в светлое время суток от употребления любой пищи, питья и развлечений. Во всем этом предусмотрен особый смысл.

Ильнур Мансуров хазрат, имам-хатыб Соборной мечети: «Сегодня у нас 25 июня по лунному мусульманскому календарю, первый день шавалля. В течение всего месяца мы держали пост, постились ради всевышнего Аллаха. Пост укрепляет наш дух, нашу нравственность».

Прихожан поздравили почетные мусульмане, которые чтят священные традиции ислама, передавая их молодому поколению.

Габпас Зинатуллин, член Совета Махаллли: «Главное в этом празднике, когда люди отказывают себе в еде, питье, они совершают огромное усилие над собой, проявляют силу воли, чтобы пробудить чувства уважения, благодарности, помощи нуждающимся. Так среди мусульман зарождается уважение, любовь  и дружба и все это передается из поколения в поколение».

Среди почетных гостей праздника Ураза-Байрам, обратившихся к прихожанам с поздравлениями и пожеланием всего самого наилучшего и доброго, были и депутаты Думы Серовского городского округа.

Ильдус Шаймуратов, депутат Думы Серовского городского округа: «Пусть все воздержания, которые были совершены во имя Аллаха, породят в ваших сердцах самые лучшие чувства. Пусть все дела, которые вы делаете, будут нацеленными на добро, на мир, на созидание».

Желающих совершить праздничный утренний намаз оказалось немало. Верующие расположились как в самой Мечети, так и  рядом на улице  — на разостланных коврах. В своих молитвах мусульмане просят о здоровье и обо всем наилучшем для своих родных и близких, и в целом, за спокойствие во всем мире. Обязательной традицией в этот праздник считается – взаимное угощение в знак помощи, доброго отношения друг к другу. И здесь все желающие смогли отведать плов, приготовленный прихожанами. По словам поваров, главное – вложить в создание блюда всю свою душу.

Элчин Гасимов, прихожанин: «Чисто классический плов – рис, морковка, масло, лук, мясо. И я так понимаю, если человек подходит к этому от души, то у него получается вкусно. И у нас к этому руки тянутся, поэтому всегда вкусно».

Стоит отметить, что перед Ураза-Байрамом верующим положено простить друг другу все обиды, они навещают всех своих родственников, знакомых, просят прощения. Таким образом, очищая свою душу от обид, мусульмане встречают праздник в мире и согласии.

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна Добавлено 27 июня, 2017 в 09:09

    Мусульмане широко празднуют свои праздники. Вот что значит сильные традиции

  • Автор: Ольга Добавлено 27 июня, 2017 в 16:15

    Дело в том, что к вере их приобщают с самого рождения. И для них это становится действительно священным.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.