Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Нелегальные трудовые отношения, неформальная занятость и выплата серой заработной платы - актуальная проблема

Нелегальные трудовые отношения, неформальная занятость и выплата серой заработной платы — актуальная проблема

23 июня 2017 в 18:51
Категории: Новости

Нелегальные трудовые отношения, неформальная занятость и выплата серой заработной платыНелегальные трудовые отношения, неформальная занятость и выплата серой заработной платы

Нелегальные трудовые отношения, неформальная занятость и выплата серой заработной платы – остаются на сегодняшний день актуальной проблемой. Налоговая инспекция напоминает, что занятость без оформления трудового договора, с устной договоренностью о размере заработной платы и с последующей выплатой ее части в конвертах ущемляет права работников и приводит к негативным последствиям. Так, при согласии на серую заработную плату перечисления в Пенсионный фонд производятся в минимальных размерах либо совсем не производятся, и время работы сотрудника не зачисляется в трудовой стаж. Это все влияет и на получение пенсии в будущем. При этом работники также не могут в полном объеме получать пособия по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком, при увольнении в связи с сокращением штата. Не могут они воспользоваться и предоставленным государством правом получить имущественный и социальный вычеты. Налоговая инспекция обращается ко всем гражданам – требовать от работодателя официального оформления трудовых отношений, и информирует, что каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, если станет пользователем электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где отражаются сведения о полученных доходах, суммах исчисленного и удержанного работодателем налога на доходы физических лиц, а также сведения о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем.

МАРИНА ТУТУБАЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ВЫЕЗДНЫХ ПРОВЕРОК МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ № 26 ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сообщить о фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы в конверте можно по телефону горячей линии 83433602450 или по телефону доверия 83433560682. Также можно позвонить по телефону горячей линии инспекции 77610. Кроме того, в налоговой инспекции установлен специальный ящик с пометкой «Ящик для обращений».

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Макс Добавлено 25 июня, 2017 в 23:27

    выплатой части зарплаты в конвертах ущемляет права работников.
    В Екатеринбурге был опрос населения:
    Платят 70, 40 на карту и тридцаточку в кассе предприятия. О которой налоговая не в курсе. Или работать в чистую с государством, но получать полтишок.
    Угадайте с одного раза, что выбрали люди???
    В этой стране, НЕТ у народа уверенности в завтрашнем дне. Все живут сегодняшним!

  • Автор: Ольга Добавлено 27 июня, 2017 в 16:45

    И то правда. Государство само вынудило людей предпочитать такой вид трудовых отношений. Сейчас мало кто задумывается о том, что он будет получать на пенсии. Главное, что он заработает сегодня и сейчас, на что будет выплачивать кредиты и кормить семью. А что там будет на пенсии (до которой надо еще дожить, ведь хотят увеличить возраст выхода на заслуженный отдых), неизвестно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.