Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Серове прошла всенародная акция «Свеча памяти»

В Серове прошла всенародная акция «Свеча памяти»

22 июня 2017 в 18:56
Категории: Новости

В Серове прошла всенародная акция «Свеча памяти»В Серове прошла всенародная акция «Свеча памяти»

День, 22 июня 1941 года, для страны стал началом великого противостояния фашизму. Накануне в Серове, как и во всех российских городах, прошла всенародная акция «Свеча памяти», на которой вспоминали подвиг солдат-победителей и в память о нем зажигали свечи. Подробности далее.

«76 лет назад началась Великая Отечественная война. 22 июня не только начало войны, это первый шаг на трудном пути к Победе».

Этот  вечер был похож на тот далекий воскресный день 22 июня 1941 года, только у «Вечного огня», склонив головы, стояли потомки тех, на чью долю выпали тяжелые испытания войны.

Серовская молодежь собралась на традиционную всенародную акцию «Свеча памяти», чтобы помнить героев войны, ветеранов и, согласно их заветам, беречь отвоеванный мир и свободу. С каждым годом к мемориалу приходит все больше людей, сразу по несколько поколений каждой семьи.

АНДРЕЙ ПЕЛЕВИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ ПРИ ДУМЕ СГО: «Эта акция была направлена на то, чтобы мы могли вспомнить начало ужаса, горя, которое пришло 76 лет назад. Помнить, чтобы не допустить повторения».

Как символ скорби и памяти собравшиеся зажгли свечи, которые словно оплакивали горячим воском солдат и узников, героев тыла и блокадников. Зажженные лампады на постаменте вечного огня образовали слово «помним». И память всех героев войны почтили минутой тишины, и только метроном как будто отсчитывал секунды, от того далекого страшного дня.

Здесь же на «Свече памяти» активисты молодежной организации Надеждинского металлургического завода провели акцию «Марафон стихов». Пять человек прочитали стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Трогающие душу строки добавили этой акции особую атмосферу, которая не оставила равнодушным никого.

НИНА ВЕРШИНИНА, ДОЧЬ ФРОНТОВИКА: «Нет, как в песне поется такой семьи, где не было бы своего героя, которого помнят. Мы приехали, потому что папа, а для них дед – это святое».

Всенародная акция «Свеча памяти» прошла во всех городах страны в канун Дня памяти и скорби.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.