Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Жители дома №12 по улице Красногвардейская желают улучшить состояние своего двора

Жители дома №12 по улице Красногвардейская желают улучшить состояние своего двора

31 мая 2017 в 18:55
Категории: Новости

Жители дома №12 по улице Красногвардейская желают улучшить состояние своего двораЖители дома №12 по улице Красногвардейская желают улучшить состояние своего двора

«Если раньше у нас был благоустроенный, чистый двор, то сейчас с этим возникли проблемы». Говорит жительница дома по улице Красногвардейской Софья Антоненко. По этому поводу она обращалась в свою управляющую компанию, получив в ответ варианты решения проблемы, которые жителей не совсем устраивают. В теме разбиралась наша съемочная группа.

Этот большой двор в окружении 12 домов в микрорайоне 1 разъезда мог бы стать  местом, где взрослые и дети с радостью бы проводили досуг на свежем воздухе. Но на сегодняшний день этого нет, с огорчением отмечает старшая по дому  многоэтажки №12 по улице Красногвардейская Софья Антоненко — представитель инициативной группы домовых советов города Серова. По её словам, их двор давно требует благоустройства и достойной уборки. Конечно, по этому поводу она не раз обращались в свою управляющую компанию.

Софья Антоненко, представитель домовых советов города Серова:

«Если раньше, если хороший дворник, территория убиралась, немного ремонтировались детские площадки и работало на этой территории два дворника, получали по 10-11 тысяч, то сейчас у нас один дворник получает 6200. Значит, как нам предложили выходить из положения, чтобы был порядок? Во-первых, увеличить оплату за содержание придомовой территории в три  раза. То есть мы платим 236 рублей, а увеличить надо в три раза, это примерно 900 рублей. Второе – сделали схемы уборки территории вокруг каждого дома, а это буквально отмостки и 1.5-2 метра вокруг дома, а остальное кто будет убирать?И еще один вариант был предложен – вообще отказаться от дворников, мол, собирайте деньги и нанимайте сами, мы же не ТСЖ, как мы можем это сделать?».

При этом, чтобы двор совсем не дошел до ужасного состояния, жители ежегодно, по инициативе Софьи Михайловны, устраивают субботники. Весной и осенью убирают опавшую листву, мусор. Остальное, как может, убирает единственный дворник за заплату, которую жители считают не совсем достойной.

Софья Антоненко, представитель домовых советов города Серова:

«Дворник хороший, мы бы хотели, чтобы они работали, они с женой здесь живут, хотим, чтобы им платили достойную зарплату. Вот сейчас за содержание жилья увеличили с 1 марта, я спросила дворника, вам хоть сколько-то добавили? Нет, нисколько. А кому тогда деньги пошли?»

Жители бы хотели привести в порядок игровые сооружения, облагородить клумбы, на них посадить цветы и просили у управляющей компании землю и краску, но, по их словам, безрезультатно. За разъяснением ситуации в свою очередь мы обратились к специалистам, обслуживающих этот дом.

Екатерина Тренихина, начальник ПТО ООО «УК ЖКХ-Серов» по адресу: ул. Проспект Серова, 58 А:

«У них придомовая территория очень большая и тот тариф, который ими оплачивается, его не хватает на содержание всей придомовой территории. В 2016 году им было предложено уменьшить убираемую площадь, есть протокол собрания, где собственники решили убирать ту территорию, которая на данный момент убирается.Раньше убираемая площадь составляла примерно 1600 квадратных метров, а сейчас уменьшилась до 320, соответственно, и зарплата дворника стала меньше и эту площадь убирает 1 человек».

Что касается облагораживания территории, специалисты пояснили, что, следуя законодательству, в минимальный перечень по содержанию придомовой территории не входит доставка краски, земли, песка и работы по покраске игровых сооружений. Но выход есть.

Екатерина Тренихина, начальник ПТО ООО «УК ЖКХ-Серов» по адресу: ул. Проспект Серова, 58 А:

«Если деньги есть на счету дома, по решению собственников, мы можем привезти и землю, и песок, и покрасить малые формы. Если есть возможность, мы всегда идем на встречу – и землю везем и площадки делаем. Остается организовать собрание, предоставить протокол и мы все сделаем».

Еще один повод для возмущения жителей – этот брошенный давно кем-то во дворе автомобиль, его торчащие острые запчасти представляют опасность для любопытной детворы. По этому поводу начальник ГИБДД нам ответил, что таких случаев по городу немало. При этом отметил, что сотрудники госавтоинспекции по законодательству не имеют права эвакуировать эти автомобили, так как они не создают препятствий для дорожного движения. В решении этого вопроса жителям остается только надеется на  хозяина транспортного средства.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ольга. Добавлено 1 июня, 2017 в 17:51

    Пока управляющие компании работают, как частные компании, нацеленные на получение прибыли, не будут они делать никаких обустройств дворов. но краску и землю могли бы дать и без всяких собраний. это ж практически копейки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.