Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В рамках Дня округа Елена Бердникова и представители администрации побывали в поселке Ключевой

В рамках Дня округа Елена Бердникова и представители администрации побывали в поселке Ключевой

31 марта 2017 в 19:35
Категории: Новости

В рамках Дня округа Елена Бердникова и представители администрации побывали в поселке КлючевойВ рамках Дня округа Елена Бердникова и представители администрации побывали в поселке Ключевой

В поселке Ключевой побывали накануне глава Серовского городского округа Елена Бердникова и представители администрации. Сельские территории руководители муниципалитета традиционно посещают в рамках Дня округа. В ходе этого визита в местном клубе прошла очередная встреча с жителями.

Много актуальных тем, как всегда, было затронуто на традиционной встрече с жителями поселка, состоявшейся в рамках Дня округа. Прежде всего, отмечена реализация совместными усилиями такого важного проекта, как обустройство в Ключевом детской площадки. Это стало одним из самых значимых событий прошлого года.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Это действительно хороший проект, и уже рекомендовала этим положительным опытом поделиться не только на территории Серовского городского округа вновь, но и подать этот проект в лучшие практики муниципальных образований по благоустройству. Потому что мы делали это все вместе. Муниципалитет приобрел игровое оборудование за счет средств местного бюджета. Благотворители нашли возможность установить это оборудование, и жители принимали участие в наведении порядка по подготовке площадки».

Газификация поселка – еще один жизненно важный вопрос. Его решение, как отметила Елена Бердникова, может быть возможным с присвоением Серовскому городскому округу статуса территории опережающего социально-экономического развития, поскольку это дает предприятиям-инвесторам, которые приходят на территорию, льготы по ряду налогов. Ведь приоритет по газификации получают те территории, где появляются крупные объекты-потребители газа. Заявка о присвоении муниципалитету статуса территории опережающего социально-экономического развития уже направлена Минэкономразвития.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Это даст еще один толчок к привлечению сюда инвесторов, чтобы и здесь, в поселке, рассмотреть вариант размещения нового производства, открытие того, что даст как минимум 20 рабочих мест. Если такое производство здесь появится, вопрос по газификации пойдет ускоренными темпами. И мы со своей стороны готовы будем начинать работу по формированию соответствующих кооперативов, сбору документов и заявлений».

Также продвигается вопрос с установкой в поселке автобусной остановки. Администрация обратилась за содействием к Управлению автомобильных дорог Свердловской области, в чьем ведении находится дорога, проходящая через Ключевой.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Хочу сказать, что опыт совместной работы с Управлением автомобильных дорог и министерством транспорта у нас есть, пока он, конечно, очень затяжной, и не все получается так быстро, как хотелось бы. Мы рассчитываем, что при нашем активном содействии и содействии депутатов Законодательного Собрания Свердловской области нам удастся решить этот вопрос. Обязательно возьму все на контроль, поскольку действительно, транспортное обеспечение и так оставляет желать лучшего, поэтому, то, что возможно сделать для удобства, будет сделано».

По вопросам модернизации уличного освещения также есть положительные изменения. Значительно продвинуться здесь должен помочь такой инструмент, как энергосервисные контракты, позволяющие значительно улучшать уличное освещение территорий.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Мы сделали проект на всю территорию города Серова. И благодаря энергосервисным контрактам мы планируем в этом году закончить этот проект в полном объеме, т.е. все, что нам не удалось завершить, мы доделаем. Что такое – энергосервисный контракт. Это такой контракт, когда приходит инвестор – компания, которая готова выполнить работу, получая оплату за счет экономии на ресурсы. Т.е. замена ламп на светодиоды дает значительное увеличение яркости и экономию электроэнергии, поэтому мы рассчитываем, что после завершения проекта по модернизации уличного освещения города, мы пойдем по модернизации уличного освещения сельских населенных пунктов».

В ходе встречи с главой Серовского городского округа жителями вновь было задано немало вопросов. Один из самых волнующих связан с местным водоемом.

ЖИТЕЛИ: «У нас в поселке был замечательный пруд. Но мы узнали, что он передан в аренду. Рыбалку запретили, купание запретили, обезобразили. Я хотела бы знать, законно ли это».

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Я хочу сказать, что договор аренды заключен, и он уже не первый год работает. Очень много было вывезено мусора, чтобы привести в порядок. Что касается купания детей, на территории Серовского городского округа ни в одном открытом водоеме купаться нельзя. Вода не соответствует никаким санитарным нормам. Что касается рыбалки, это один из вариантов использования водоемов, который сегодня легально разрешен, и арендатор арендовал для того, чтобы организовать там платную рыбалку, и он занимается там разведением рыбы. Это его собственность. Что касается того, что вы говорите о том, что там какое-то безобразие, вот, сейчас весна, оттает, мы соответствующую проверку проведем по соблюдению элементарных правил. Но еще раз говорю – все законно, и не первый год».

Прозвучали вопросы и по водоснабжению, освещению и асфальтированию дороги в поселке, и ряд других. Все заданные вопросы взяты на контроль и будут проработаны. Также жители поблагодарили главу за проведение таких регулярных встреч и решение возникающих проблем. В этот раз, в частности, была высказана и благодарность за качественную расчистку дорог.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.