Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Уральские драматурги ставят спектакли в Серове

Уральские драматурги ставят спектакли в Серове

28 марта 2017 в 18:55
Категории: Новости

Уральские драматурги ставят спектакли в СеровеУральские драматурги ставят спектакли в Серове

Сегодня в Серовском театре драмы завершила работу творческая лаборатория молодых драматургов Урала, пишущих для детей. Юные зрители увидели несколько театральных эскизов, поставленных по их пьесам. Людмила Зайдулина расскажет об этой теме больше.

Серовский театр драмы решил изменить детскую репертуарную политику, привлекать к сотрудничеству лучших авторов, ставить больше  интересных спектаклей для детей, поэтому пригласил к себе молодых детских драматургов Урала на творческую лабораторию. В течение трех дней на разных площадках театра кипела работа. За три дня участники лаборатории вместе с нашими актерами и режиссерами поставили по собственным пьесам театральные эскизы. Сегодня в течение дня их смотрели и оценивали юные зрители. Днем в Елизаветинском зале малыши попали в настоящую лесную сказку и на ура приняли театральный эскиз по пьесе «Медведкина радость, или сказка в полумраке».

Нийоле Макутенайте, режиссер /г. Санкт-Петербург/: «Я на  самом деле просто в восторге от серовских актеров. Отдача полная. А главное, творческий диалог между нами состоялся. Это замечательно».

Наталия Мозжакова, директор Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Это очень бодрые дни. Все работают с 8 утра до 12 ночи. В театре сейчас царит суматошная счастливая атмосфера. Творческий потенциал просто бьет ключом из всех уголков театра. Верим, что все получится».

Во второй половине дня на большой сцене театра, но тоже в камерном варианте, шел проект спектакля «Миколка-лиходей», а вечером детская публика смотрела эскиз сказки «Бог ездит на велосипеде».

Анна Богачева, модератор лаборатории, драматург /г.Екатеринбург/: «Для драматургов – это бесценный опыт прямого общения с театром, с актерами, с режиссерами. В ходе репетиций многое рождается – импровизации, шутки, что не придумаешь с ручкой в руке за рабочим столом. Я разговаривала с авторами, многие уже внесли коррективы в свои пьесы, обогатили их содержание. И что еще важно: драматурги побыли в «шкуре» каждого, учились понимать требования актеров и режиссеров, это обогащает профессионально».

Все участники лаборатории драматургов отметили, что работать в нашем театре, с нашими актерами было чрезвычайно интересно и полезно для творческого развития.

Анна Богачева, модератор лаборатории, драматург /г.Екатеринбург/: «У вас очень живой театр, по духу такой юный. Люди готовы на любые подвиги. Ваш театр славится на всю Россию».

После каждого представления актеры, драматурги и юные зрители вместе обсуждали эскизы спектаклей. А главный вердикт вынесет детское жюри, дети назовут лучшую работу, которая станет после доработки полноценным спектаклем и войдет в репертуар театра. Уральские драматурги выразили желание продолжить творческое сотрудничество с Серовской труппой, а это значит, что в нашем театре будет больше интересных и разных спектаклей для детей и юношества.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна http://канал%20с Добавлено 29 марта, 2017 в 09:51

    Да, нашему театру нужна свежая струя. Эта творческая лаборатория, наверное, то, что нужно и театру, и зрителям

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.