Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Вышла в свет новая книга о революции: в Серов на презентацию приехал один из авторов

Вышла в свет новая книга о революции: в Серов на презентацию приехал один из авторов

24 марта 2017 в 18:57
Категории: Новости

Вышла в свет новая книга о революции: в Серов на презентацию приехал один из авторовВышла в свет новая книга о революции: в Серов на презентацию приехал один из авторов

В Свердловской области вызвала большой интерес только что  вышедшая в Екатеринбурге книга «Средний Урал в горниле революций 1917 и 1991 годов». Один из ее авторов профессор Анатолий Кириллов представил свой новый труд и в Серове. Презентация книги прошла в Центральной городской библиотеке имени Мамина-Сибиряка.

В год столетия Октябрьской революции к событиям 17 года, изменившим ход истории России, интерес повышенный. Поэтому новая книга известных и уважаемых екатеринбургских авторов: доктора исторических наук, профессора Анатолия Кириллова, известного краеведа и журналиста Григория Каеты «Средний Урал в горниле революций 17-го и 9-го годов» стала событием. В Свердловской области новым научно-популярным трудом на тему революции интересуются повсюду — рассказал на серовской презентации Анатолий Кириллов.

Анатолий Кириллов, профессор, доктор исторических наук: «Наша книга научно-популярная. Нам важно, чтобы она была востребована разными слоями населения, была интересна и понятна. Сегодня в Серове мы проводим уже 20 презентацию книги. Интерес огромный. Мы встречались с читателями в библиотеках Нижнего Тагила, Красноуральска, Невьянска, Екатеринбурга, других городов».

Об Октябрьской революции 17 года написаны сотни книг, с разной оценкой. Советские – прославляли, постперестроечные, преимущественно, критиковали и разоблачали. Авторы книги «Средний Урал в горниле революций» постарались избежать общепринятых установок и мнений. Свою задачу они видели в том, чтобы дать объективную панораму революционных событий на Среднем Урале. Для этого использовали не только архивы, но и прессу того времени. А еще одними из первых провели параллель между российскими революциями 17-го и 91-го годов. Немало страниц  посвящено и нашему городу. Кстати, на презентации книги в Центральной городской библиотеке имени Мамина-Сибиряка Анатолий Кириллов назвал Анатолия Серова, чье имя носит наш город, своим кумиром. Книга «Средний Урал в горниле революций» рассчитана широкую читательскую аудиторию.

Анатолий Кириллов, профессор, доктор исторических наук: «В нашей книге текст подкреплен документами, фотографиями событий, мы ввели множество людей, их биографии, что делает историю живой, документальной. Вывод из книги один – нам нужно сильное российское государство. И надо изучать историю. Это великая история, она показывает, что россияне никогда не пропадут, никогда не будут на обочине. Это и предостережение для власть имущих – делайте так, чтобы люди были довольны вашими решениями».

С выходом книги авторов поздравила начальник управления культуры и молодежной политики Серовского городского округа Наталия Мельникова. Анатолий Кириллов преподнес руководству города и библиотеке подарочный набор своих книг, также пригласил серовчан побывать в Екатеринбурге в новом Центре истории Свердловской области, директором которого он является.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.