Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Сегодня серовчане проходили флюорографическое обследование

Сегодня серовчане проходили флюорографическое обследование

24 марта 2017 в 18:59
Категории: Новости

Сегодня серовчане проходили флюорографическое обследованиеСегодня серовчане проходили флюорографическое обследование

Сегодня в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в городе прошла социальная профилактическая акция. Для серовчан были организованы бесплатные процедуры и консультации специалистов. В частности, на площади Центра досуга «Родина» работал передвижной флюорограф, а в фойе здания можно было пройти тестирование на ВИЧ. Подробности далее.

Пройти флюорографическое обследование, экспресс-тестирование на ВИЧ, узнать объем своих легких, измерить артериальное давление, все это можно было сделать сегодня в одном месте, в центре досуга «Родина»: здесь развернули работу специалисты лечебных учреждений в рамках акции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

«Это очень радостно, что можно пройти такое обследование, бесплатное. Спасибо большое!».

Такая массовая акция проводится в Серовском городском округе второй год. И главная ее цель – донести до каждого понимание того, что такая проблема как туберкулез – она существует, и нужно очень внимательно относиться к своему здоровью.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «В городе есть все условия для раннего выявления туберкулеза. У нас есть 3 стационарных флюорографа, есть передвижные флюорографы, поэтому жители Серова все должны проходить с 15-летнего возраста флюорографию. Я бы хотел поблагодарить Елену Владимировну за то, что она второй год принимает участие в таком мероприятии, и от администрации противотуберкулезного диспансера и от себя лично выразить благодарность и вручить благодарственное письмо за вклад в профилактику туберкулеза на территории Серовского городского округа».

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Действительно, для Серовского городского округа, к сожалению, проблема туберкулеза стоит очень остро. И хотя мы, подводя итоги работы в 2016 году всех субъектов профилактики, говорили, что нам всем вместе удалось снизить количество заболевших по сравнению с 2015 годом, все равно считаю, что замалчивать эту проблему не стоит. Сегодня действительно очень важно проводить соответствующую работу. К сожалению, по итогам 2016 года 95% выявленных заболевших – это люди, которые не трудоустроены. Это значит, наша совместная задача – донести информацию до каждого».

Приняли участие в сегодняшнем мероприятии и юные серовчане ряда образовательных учреждений городского округа: они изготовили вот такие ромашки — символ борьбы с туберкулезом. Ну, а кто действительно позаботился о своем здоровье, конечно, прошел сегодня флюорографическое обследование и выяснил с пользой для себя другие показатели здоровья. Ну, и обязательно всем стоит принять во внимание также обращение Серовской городской больницы: всегда помнить о профилактике и не забывать проходить флюорографическое обследование, диспансеризацию и профосмотры в городских поликлиниках.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.