Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Госжилинспекция рассказала об изменениях, касающихся капремонтов

Госжилинспекция рассказала об изменениях, касающихся капремонтов

24 марта 2017 в 18:53
Категории: Новости

Госжилинспекция рассказала об изменениях, касающихся капремонтовГосжилинспекция рассказала об изменениях, касающихся капремонтов

Представители органов местного самоуправления, управляющих компаний, ТСЖ и кооперативов со всего Северного управленческого округа собрались в Серове, чтобы обсудить изменения в Законодательстве в части капитальных ремонтов многоквартирных домов. Что это за изменения узнавала наша съемочная группа.

Начало федеральной программы капитального ремонта многоквартирных домов, по оценкам специалистов,  оказалось провальным. Спустя несколько лет были выявлены несовершенства и в самом законодательстве, и в подходе к проведению ремонтов на местах. Ряд изменений в формулировках закона Жилищного кодекса поможет упорядочить процедуру участия в программе нуждающихся в ремонте жилых домов.

СЕРГЕЙ ЕЖОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОГО И СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«По происшествии более 2,5 лет в рамках реализации программы не все категории, а мы приглашали представителей органов местного самоуправления, УК, ТСЖ и кооперативов, не все знают законодательство».

Во-первых, изменен порядок мониторинга домов, подлежащих капремонтам. Есть примеры, когда по документам старые дома 1938-1939  годов постройки признаются изношенными лишь на 40%. В 2 таких случаях внесены представления Губернатору и областной прокуратуре. А от качественного мониторинга зависит и объем работ, которые будут производиться на доме. Есть еще ряд изменений, касающихся ТСЖ. В их числе в частности, приостановлено заочное голосование собственников, что практиковалось раньше, а также решения, принятые на общем собрании ТСЖ без кворума, а это 60% жильцов, будут признаны недействительными.

ЕЛЕНА ИВЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОГО И СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Для того чтобы уравнять в правах собственников на выбор в способах формирования денежных средств на специальном счете, товарищество собственников недвижимости в уставных документах должно содержать название ТСЖ».

Эти и другие изменения в законодательстве управляющие компании, лидеры ТСЖ и кооперативов, которые стали участниками окружного семинара, теперь должны довести до сведения собственников квадратных метров в многоквартирных домах. От этого зависит и само участие в программе капремонта, и его качество.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: 556 Добавлено 28 марта, 2017 в 16:51

    «Начало федеральной программы капитального ремонта многоквартирных домов, по оценкам специалистов, оказалось провальным». Так об этом жители с самого начала и говорили. Почему у нас так всегда? Почему нельзя сначала все нормально проработать и продумать, а уже потом вводить? Это ситуация как с переходом на зимнее время.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.