Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Жителей дома №131 по улице Луначарского беспокоит большая лужа в их дворе

Жителей дома №131 по улице Луначарского беспокоит большая лужа в их дворе

22 марта 2017 в 18:57
Категории: Новости

Жителей дома №131 по улице Луначарского беспокоит большая лужа в их двореЖителей дома №131 по улице Луначарского беспокоит большая лужа в их дворе

Во дворе одного из домов по улице Луначарского образовалась большая лужа. С каждым днем, по мере таянья снега, увеличиваясь в ширине и глубине, она все больше делает путь для жителей дома и прохожих непроходимым. При этом, как оказалось, проблема эта, что называется, «с бородой». В чем суть? Расскажет Нина Архинос.

Смелым шагом через участок двора дома №131 по улице Луначарского можно пройти, пожалуй, только в резиновых сапогах. В остальных случаях, придется сначала остановиться перед этой лужей и хорошенько подумать, с какой стороны лучше её обойти, чтобы не промочить ноги? Этот водоем, по словам жителей — их ежегодная напасть в течение 50 лет.

Виктор Киселев: «Видите, какая распутица? Каждый год, каждую весну вода накапливается. Школа рядом. Дети ходят постоянно – утром, вечером и все через лужу. Вчера две девочки шли, видно, провалились. Сидели на крылечке, переобувались».

Жители дома предполагают, что, накапливающаяся во дворе, вода стала причиной появления сырости в подвале, что дает знать о себе жителям квартир нижних этажей дома. При этом, несмотря на то, что проблеме много лет, ситуация с лужей, как утверждают жители, резко ухудшилась после капитального ремонта улицы Луначарского в прошлом году.

Виктор Киселев: «Дорогу сделали, хорошо, конечно. Но раньше лужа была поменьше, а дорогу сделали, вообще воде некуда стало уходить. Канализацию могли бы сделать под дорогой».

Стоит отметить, жители в первую очередь по этому вопросу обращались в свою управляющую компанию «Наш дом». Проблемный участок был обследован, после чего последовали действия.

Иван Рагозин, руководитель строительной группы ООО «УК «Наш дом»: «Мы совместно с жителями изучили эту проблему. Со своей стороны специалисты муниципального предприятия «Серовавтодор» приехали, осмотрели данный участок, сделали отбойник из асфальта, чтобы дождевые воды от улицы Карла Маркса до Луначарского напрямую не бежали в эту дворовую часть. Сейчас на данный момент жителями в процессе идет решение вопроса о дальнейшем финансировании этих работ по водоотведению. У нас есть опыт по Короленко, 13. Три года назад была такая же проблема, жители обратились, мы составили смету, приняли решение о их дополнительном финансировании, мы провели работы по данной смете и сейчас проблема ушла, они довольны».

По словам специалистов, сейчас составляется смета на проведение работ по укладке водоотводящей трубы по этому дому. Но для того, чтобы они начались, жителям, прежде, всего надо будет решить вопрос о  финансировании. И сейчас, пока земля мерзлая, к работам не приступить, только летом. При этом стоит отметить, что некоторые жители не согласны с тем, что все должно делаться за их счет, так как не по их вине здесь начала скапливаться вода. По этому поводу они  направили письмо в администрацию. К теме вернемся.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Оля Добавлено 23 марта, 2017 в 08:54

    Не такая прям большая и лужа, вон ГРЭС когда тонет — это капец

  • Автор: Клара Захаровна http://канал%20с Добавлено 23 марта, 2017 в 10:11

    Я тоже считаю, что проблема не большая. По лету вышли всем двором, вырыли канаву, чтобы осенью и весной вода не скапливалась. но привыкли, что кто-то должен придти и сделать

  • Автор: Серовчанин Добавлено 26 марта, 2017 в 23:56

    «Наш дом» молодцы ! Они всегда отгребают от себя подальше. И денег то постоянно у них ни на что нету. Они зимой в 30градусный мороз не побоялись оставить целый дом на 3 суток без тепла и воды.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.