Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Серовские ферросплавщики учили навыкам туризма школьников

Серовские ферросплавщики учили навыкам туризма школьников

20 марта 2017 в 18:52
Категории: Новости

Серовские ферросплавщики учили навыкам туризма школьниковСеровские ферросплавщики учили навыкам туризма школьников

Как отдыхать каждый решает для себя сам. Ферросплавщики предпочитают активный отдых. В минувшую субботу на Крутом логу прошел туристский слет с учащимися подшефных школ Серовского завода ферросплавов. Сложные препятствия преодолевали четыре команды. Туристический клуб предприятия выступил в роли наставников.

Походная романтика, посиделки у костра и навыки, необходимые любому туристу. Все это многие учащиеся 19 и 27 школ проходят не в первый раз. Туристический клуб «Общий сбор» Серовского завода ферросплавов для своих подшефных уже по традиции приготовил специальную трассу, где ребятам необходимо было не только управляться со снаряжением, но и действовать сообща, одной сплоченной командой.

ЕВГЕНИЙ СОРВИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛУБА «ОБЩИЙ СБОР» АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»:

«Чтоб всегда могли ориентироваться в лесу, знали, как себя вести, как развести костер, как перебраться через переправу».

«У кометы свой девиз – никогда не падать вниз» — с таким настроем 4 команды школьников вышли на торжественное построение.  И хотя названия команд были далеки от туризма, например, «Покемоны» или «Апельсин», ребята были настроены серьезно. Да и трасса, по которой школьников провели бывалые туристы завода ферросплавов, требовала особой концентрации. Ведь все 12 этапов надо было пройти как можно быстрее соперников.

МАКСИМ ЧЕРНОУСОВ, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ № 19: «Лазить будем по деревьям. Попробую. Пришел сегодня. Сложность возникнет, когда будем крепления завязывать. Там сложно будет мне».

Для молодежной  организации предприятия этот туристский  марафон — одна из важных составляющих жизни коллектива. Надо отметить, что и трасса, и, отнюдь не дешевое, туристическое снаряжение, и даже питание участников, судей и болельщиков как всегда было организовано на высоком уровне. Предприятие уделяет большое внимание социальной жизни и взаимодействию со своими подшефными учреждениями.

МИХАИЛ КОНОНОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛА АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Для предприятия это является первоочередной задачей – работа с молодежью, с подшефными школами, где сразу и выручка, и взаимодействие появляется между рабочими и школьниками. Взаимовыручка: каждый придет на помощь друг другу. Особенно при преодолении полосы препятствий».

Вся трасса слета была устроена на небольшом отрезке лесного массива, но это не сказалось на ее сложности. Каждый этап требовал немало сил и выносливости. Команды  прошли леерную и навесную переправы, преодолели бревно, болотные кочки, развели костер и многое другое. Но самым сложным для ребят оказалось работать слаженно, как единый организм.

ЯНА РЕМЕР, УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ № 27: «Это достаточно интересно. Ты проходишь испытания. Это прикольно, что мы чувствуем себя единым целым. После дружно идем кушать».

Этот туристский слет нельзя назвать просто соревнованием или семинаром по передаче опыта, настолько теплым и дружественным было общение всех участников. Но точно можно утверждать, что проигравших здесь не было, потому что победили спорт и сила духа. А еще такие встречи делают дружбу между опытными ферросплавщиками и школьниками крепче и интереснее. Это и есть, по сути, главный итог такого общения: здоровое тело и здоровый дух.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.