Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Почему гибнут голуби? Серовчане ищут ответы

Почему гибнут голуби? Серовчане ищут ответы

17 марта 2017 в 18:53
Категории: Новости

Почему гибнут голуби? Серовчане ищут ответыПочему гибнут голуби? Серовчане ищут ответы

Почему вокруг так много гибнет голубей? С этим вопросом к нам в редакцию обратились серовчане. По наблюдениям жителей,  в последнюю неделю в их дворах перестал раздаваться дружный гул пернатых. Зато все больше они находят птиц мертвыми на дороге и около домов. Этот факт люди  подтверждают и в социальных сетях.  В проблеме разбиралась наша съемочная группа.

Нина Архинос, корреспондент:

«Для многих людей истинное удовольствие – кормить городских пернатых. Приятно смотреть, как они дружно кушают корм, а в ответ благодарно чирикают и гулят. И как жалко, когда видишь их лежащими бездыханными на дорогах и во дворах. Притом это стало частым явлением, утверждают жители города».

В частности, это жительница дома №10 по улице Зеленая Ольга Михеева. По её словам, раньше голуби прилетали кормиться в их двор стаями, приветливо ворковали под крышей дома. Но всё изменилось. Птицы как будто исчезли. Вместо них во дворе каждый день  находят их бездыханные тельца.

Ольга Михеева:

«Дело в том, что тут дети бегают. Мы не знаем, что это? Мор, птичий грипп, выбросы с предприятий? Мы не знаем, а ведь и жители домов стали болеть. Нам говорят – это ротовирусная инфекция. Еще голуби остались, которые вмерзли в снег. Жители выбрасывали их, некоторые их носили домой, пытались спасти, но голуби всё равно умирали. Сначала ничего не клюют, от людей сторонятся, потом голова у них набок, падают и всё».

При этом Ольга Петровна далеко не одна в городе, кто озаботился этой проблемой. Написав в соцсетях об этой проблеме, она увидела отклик от многих людей. Безуспешно они пытались найти специалистов, которые бы им дали по этому поводу ответ. Искали информацию в интернет-источниках.

Ольга Михеева:

«В соцсетях сказано, что в Подмосковье птичий грипп, но людям он не передается. Хотя в Китае, я читала, случаи заражения были. Что в нашем случае произошло, неизвестно. Почему на сразу не информируют?»

Мы обратились в серовскую ветеринарную станцию, где сказали, что как раз сейчас и началось информирование граждан об активном распространении птичьего гриппа по нашей стране. Последний случай действительно зарегистрирован в Подмосковье. В Свердловской же области ни одного случая этого заболевания не зафиксировано.

 Марина Уланова,  руководитель Серовской ветеринарной станции:

«Да, и наша ветеринарная станция с осторожностью относится к данному заболеванию, надо быть настороже, чтобы не допустить на нашу территорию её распространение. Птичий грипп – это заразное вирусное заболевание, которому подвергаются домашние птицы, синантропные птицы, а также дикие птицы. Данному заболеванию подвержен и человек. На сегодняшний день хозяин заболевания и источник инфекции – это дикая птица. Когда начнутся массовые перелеты, будут проводиться мониторинговые исследования, есть план по недопущению заноса на нашей территории.

Если о птичьем гриппе на нашей территории говорить рано, то что же все-таки случилось с голубями? Спросили мы у Марины Александровны.

Марина Уланова,  руководитель Серовской ветеринарной станции:

«О конкретных причинах падежа данной птицы говорить очень сложно. Она может быть по возрасту старой птицей, имеет место быть человеческий фактор. Кто-то, может быть, доброжелательно подкармливает голубей, а кому-то не нравится, что они массово обитают в местах скопления людей и их травят».

При этом отмечено, что пернатые могут заболеть не только птичьим гриппом, много и других инфекционных заболеваний. Будут приняты все меры для их исключения. Это обращение жителей непременно будет взято на проработку. И других серовчан, наблюдающих массовый падеж птиц, просят обращаться в ветеринарную станцию по адресу: Льва Толстого, 7. В целом, людей, имеющих дело с пернатыми, призывают быть настороже, принимать все меры предосторожности при общении, разведении, приобретении птиц, в том числе и при покупке птичьего мяса, яйца и кормов.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Варя Добавлено 20 марта, 2017 в 08:49

    А говорят, что при птичьем гриппе нельзя руками трогать птиц

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.