Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Программы / Народы Серова / Народы Серова. Миссис Татар Кызы

Народы Серова. Миссис Татар Кызы

16 марта 2017 в 18:51

Народы Серова. Миссис Татар КызыНароды Серова. Миссис Татар Кызы

Выпуск продолжает наша новая рубрика «Народы Серова». Сегодня в ней речь пойдет об открытом конкурсе «Миссис татар Кызы». Он прошел в нашем городе впервые в минувшую субботу.

Это одна из последних репетиций перед конкурсом. Подготовка шла в течение месяца. Они поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах.

КСЕНИЯ ЗАМАЛИЕВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА «МИССИС ТАТАР КЫЗЫ»: «Почему гармонь? Потому что это мой самый первый инструмент. С этого инструмента началась моя музыкальная жизнь. Привил к этому тягу мой сосед. Он играл на завалинках, я услышала, и мне до того понравился этот инструмент, что я попросила, чтобы он меня научил. Дальше я пошла в музыкальную школу».

Продавец-кассир, учитель, воспитатель, медик и бухгалтер. В открытом конкурсе «Миссис Татар кызы» вызвались поучаствовать пять девушек. Они имеют абсолютно разные профессии и увлечения. Тем не менее, одинаково горячо любят свою культуру и язык. Для каждой участие в конкурсе в новинку. Как и для Сабрины Бабакишевой. Она – ведущая конкурса.

САБРИНА БАБАКИШЕВА, ВЕДУЩАЯ КОНКУРСА «МИССИС ТАТАР КЫЗЫ»: «Опыт первый. Решила принять участие, т.к. знаю башкирский язык, он мне родной, а татарский достаточно близок башкирскому. Почему бы и не принять участие, чтобы улучшить свою жизнь, чтобы было повеселее, и освоение языка».

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Сегодня я наконец-то могу сказать – свершилось чудо. Все, что мы задумали, сегодня в Доме культуры «Надеждинский» происходит. Очень интересный, увлекательный конкурс. Приехали к нам из Екатеринбурга, из Североуральска гости».

Заботливые мамы и жены, рукодельницы, красавицы. В будни они, как и все мы, увлечены работой и домашними хлопотами. Такие наряды, национальные костюмы и головные уборы, каждый день не наденешь.  Разве что в рамках дефиле в качестве сценического реквизита. Это один из первых этапов конкурса. Праздничные женские сапожки, ичиги, с восточным орнаментом, обилие вышивок и украшений на рубахе-платье, кулмэк. А также, издавна ценные для татар и башкир, меха.  Сразу после дефиле – самопрезентация. Участницы рассказали о себе и своей семье. А затем на всеобщее обозрение они продемонстрировали свои творческие таланты.

В рамках конкурса участницы продемонстрировали и кулинарные традиции. Раскрыли некоторые секреты национальных татарских и башкирских блюд. В один миг стол жюри превратился в праздничный. Ну, а после конкурсантки читали стихи на родном языке.

ИЛГАМ ШАЙХУТДИНОВ, ЗРИТЕЛЬ: «Вообще здорово, хорошо. Потому что вообще-то первый раз в Серове это мероприятие, и полный зал зрителей. Все хлопали, все довольны. В общем, здорово, красиво. Мне очень понравилось. Больше всего мне понравилось, как они на своем языке разговаривали, на своем языке песни пели».

Затем несколько минут ожидания результатов. В это время на сцене выступили приглашенные гости из Североуральска. И свершилось. Победительницу конкурса определили. Ей стала Юлия Сайфуллина.

ЮЛИЯ САЙФУЛЛИНА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА «МИССИС ТАТАР КЫЗЫ»: «До сих пор у меня еще на душе волнение. Это было неожиданно. Не ожидала, хотя дочка меня настраивала. «Мама, не расстраивайся! Мама, готовься! Мы все равно первое место займем»- она так мне говорила».

« — Юлия, мы еще раз поздравляем Вас с победой в конкурсе. Передаем привет от нашего спонсора – это ресторан «Надеждинский». Он тоже дарит победительнице вот такой подарок.

— Спасибо большое. Очень приятно.

— Это дисконтная карта.

-Спасибо большое».

Не остались без внимания и остальные участницы конкурса. Звание «Вице-миссис» завоевала Гюзель Нуртдинова, «Миссис вдохновение» —  Алсу Жузбаева, а «Миссис очарование» —  Ксения Замалиева; приз зрительских симпатий достался Наталье Жуковой. А в следующем выпуске рубрики «Народы Серова» смотрите, как в нашем городе проходит подготовка и празднование новрус байрам. Не пропустите.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Инна Добавлено 17 марта, 2017 в 17:41

    Классный сюжет! Молодцы!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.