Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / На первом месте – жалобы на оказание ЖКХ-услуг. Вопросы защиты прав потребителей сегодня рассматривали на коллегии

На первом месте – жалобы на оказание ЖКХ-услуг. Вопросы защиты прав потребителей сегодня рассматривали на коллегии

16 марта 2017 в 18:57
Категории: Новости

На первом месте – жалобы на оказание ЖКХ-услугНа первом месте – жалобы на оказание ЖКХ-услуг

Какова в целом ситуация на потребительском рынке по итогам 2016 года? Стало известно из доклада начальника серовского территориального отдела роспотрбенадзора Елены Серегиной, который она представила на сегодняшнем заседании коллегии в администрации округа.

Говоря об итогах  деятельности в сфере защиты прав потребителей, руководитель серовского территориального отдела роспотребнадзора Елена Серегина на сегодняшнем заседании коллегии отметила – первым делом специалистами проводится работа с обращениями граждан.  Всего за 2016 год их поступило 226, что на 26 больше, чем в 2015 году. На первом месте – жалобы на оказание ЖКХ-услуг, на втором – на реализацию непродовольственных товаров, на третьем месте – обращения по поводу продуктов питания.

Елена Серегина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Свердловской области: «Естественно, если есть обращения, мы на них реагируем. По результатам обращений, требований прокуратуры, в соответствии с планом, специалистами отдела по защите прав потребителей, а их всего 3 человека, было проведено 285 проверок. В 77 случаях были выявлены нарушения санитарного законодательства в плане защиты прав потребителей».

Также Елена Валерьевна отметила, что при проведении проверок в сфере защиты прав потребителей большое внимание уделяется инспектированию товаров, таким образом было проверено свыше 11 тонн пищевых продуктов. Из них забраковано свыше одной тонны. Продукты были изъяты из оборота и, естественно, не дошли до потребителей, что, сохранило им здоровье, а возможно, и жизнь.

Елена Серегина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Свердловской области: «В то же время мы принимаем такие меры, как иски, подаем материалы в суд на конфискацию непродовольственного товара. Даже в этом году были применены такие меры, как ликвидация ИП, который злостно нарушал санитарное законодательство».

К тому же, в работе с выявлением нарушений, специалистами были применены меры административного воздействия. Всего, как отметила руководитель серовского территориального отдела роспотребнадзора, было вынесено 402 постановления о наложении административного штрафа на сумму около 5 миллионов рублей.

 

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Марина Добавлено 17 марта, 2017 в 17:30

    Проверили бы детские товары из Китая. Они воняют химикатами, после первой стирки даже на половую тряпку не годятся.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.