Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Их рукам подвластны костюмы любых эпох

Их рукам подвластны костюмы любых эпох

7 марта 2017 в 18:55
Категории: Новости

Наша съемочная группа побывала в костюмерно-пошивочном цехе Серовского театра драмы им. ЧеховаНаша съемочная группа побывала в костюмерно-пошивочном цехе Серовского театра драмы им. Чехова

Мы продолжаем серию репортажей, посвященных 75-летию Серовского театра драмы им. Чехова. Сегодня наша съемочная группа побывала в костюмерно-пошивочном цехе, где руками мастериц создаются уникальные платья и костюмы для театральных спектаклей.

В пошивочно-костюмерном цехе Серовского театра драмы простоев не бывает. Отшумела одна премьера, на подходе другая. Модельеры-технологи и костюмеры создают для каждой новой постановки до 30 театральных костюмов. Сейчас по эскизам художника Алексея Унесихина они шьют фантазийную одежду для героев новой сказки «О бедном Кащее». Исполнительница роли Варвары Карина Пестова примеркой осталась довольна. Костюм для актера – наиважнейшее выразительное средство в создании образа.

Карина Пестова, артистка Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Я очень люблю работать в этом цехе. Примерки – просто радость. Работаешь-работаешь над ролью, но когда готов костюм  — появляются новые краски, ты чувствуешь свою героиню, даже иначе начинаешь двигаться. Наши швеи – это просто волшебницы».

Иван Долгих, артист Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Это один из самых не вредных цехов в нашем театре. Девчонки — просто наши палочки-выручалочки. Приятно с ними работать».

Петр Соломонов, артист Серовского театра драмы им. А.П.Чехова: «Пошивочно-костюмерный цех – один из самых красивых  в нашем театре. Коллектив шьет замечательные костюмы, очень удобные, что очень важно для актера на сцене».

Небольшой коллектив пошивочно-костюмерного цеха чеховского театра  воплощает в жизнь самые смелые фантазии художников-постановщиков спектаклей. Причем, в последние годы на театральные постановки в Серов приезжают режиссеры и художники из разных городов – Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Перми. И все они в один голос говорят о высоком профессиональном мастерстве, безукоризненном вкусе и творческой работе серовских театральных мастериц. Их золотым рукам подвластны костюмы все стилей и эпох.

Ирина Ведерникова, заведующая пошивочно-костюмерным цехом Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «В нашей работе бывают наисложнейшие вещи. Одна из них – это костюм Арлекина из спектакля «Вишневый сад». Он выполнен в стиле пэчворка. Материал составляли из отдельных кусочков различных тканей, каждый обшивали золотистой тесьмой. Очень сложный крой. Работали только над этим костюмом три недели».

Татьяна Кожевникова, артистка Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Они действительно уникальные специалисты. Таких нигде не готовят. Мастерство достигается только опытом работы и профессионализмом».

Более двадцати лет работают в театре заведующая пошивочным цехом Ирина Ведерникова, модельеры-технологи Анастасия Зорина, Анна Курбатова, третий год в коллективе костюмер Ольга Полечкина. Они не только кроят и шьют, они еще в образцовом порядке содержат более 10 тысяч театральных костюмов, которые  создавались к спектаклям последних десятилетий и хранятся в костюмерном складе.

Наталия Мозжакова, директор Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Они наши труженицы. Сроки постановки спектаклей у нас практически минимальны. И мастера цеха всегда справляются с большим объемом работы».

Самые горячие дни в пошивочно-костюмерном цехе – перед премьерой. Со временем никто не считается. Рабочий день обычно начинается с 8 утра и заканчивается в 11 вечера. И только после премьеры модельеры-технологи могут ненадолго с облегчением вздохнуть. На спектаклях их не вызывают на поклоны публике. Но зрительские аплодисменты звучат и в их адрес тоже, потому что они — полноправные участники театрального процесса. Для них театр – работа, искусство, дом.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос http://канал%20с Добавлено 9 марта, 2017 в 09:13

    Действительно, мастера! Надо уметь шить костюмы разных эпох. Браво!

  • Автор: Снежинка Добавлено 9 марта, 2017 в 18:20

    я и не знала, что в театре такой большой штат работает…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.