Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В городе начались противопаводковые мероприятия

В городе начались противопаводковые мероприятия

28 февраля 2017 в 18:57
Категории: Новости

В городе начались противопаводковые мероприятияВ городе начались противопаводковые мероприятия

В Серовском городском округе началась подготовка к паводку. Специальной комиссией разработан соответствующий план мероприятий. Под особым вниманием – поселки Черноярский, Урай и село Филькино, которые в первую очередь считаются зонами возможного подтопления.

В прошлом году весной наша съемочная группа неоднократно выезжала на  территории нашего города, оказавшиеся подтопленными в результате сильных паводков. В частности, это  поселок Филькино. Жители, показывая, какие неприятности принесла прибывшая в дома и огороды вода, утверждали, что такого не было несколько десятков лет. Делая прогноз на этот год, анализируя нынешние погодные условия, специалисты Управления гражданской защиты отмечают, что уровень распространения паводковых вод по сравнению с прошлым годом будет ниже. Прежде всего, потому что жарой были высушены водоемы, и почва не напиталась водой. Также учитывается прогноз областного гидрометеоцентра.

Павел Бочкарев, инженер Управления гражданской защиты СГО:

«Переувлажнение почвы не наблюдается, водность рек незначительная, в большинстве районов глубина промерзания почвы ниже нормы, температура воздуха наблюдается в пределах нормы. Уровень снега немного превышен, чем в прошлом году. В случае незначительного пополнения уровня снега, что может случиться в марте, интенсивности нарастания температуры воздуха, возможно, ожидать уменьшение стока воды весеннего половодья. Уровень воды ожидается на уровне среднемноголетних значений».

Более точный прогноз, по словам специалистов, будет известен в конце марта-начале апреля. Тем не менее, в городе уже начались противопаводковые мероприятия. Специальной комиссией разработан план. Уже проведена командно-штабная тренировка по необходимым действиям в случае подтопления. Скоро специалисты займутся обследованием гидротехнических сооружений. Также прорабатываются вопросы продовольственного, медицинского, транспортного, коммунально-бытового обеспечения населения. Определен состав сил и средств.

Павел Бочкарев, инженер Управления гражданской защиты СГО:

«Всего плавающих средств – четыре единицы, 52 – единицы техники и общая число формирования состава– 137 человек. В зависимости от погодных условий, интенсивности таянья снега на территории СГО в зону возможного подтопления попадают поселки Черноярский, Урай, село Филькино и места, где может быть нарушено жизнеобеспечение – поселок Красный Яр, деревня Магино».

В случае необходимости для этих территорий будут развернуты пункты временного размещения. Для информирования населения ведется подготовка звукового, мобильного  и других видов средств оповещения. Всего на противопаводковые мероприятия в 2017 году выделено более 220 тысяч рублей. Стоит отметить, что более подробную информацию о прохождении паводка, погодных условиях вы можете посмотреть на сайте serov112.ru.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: житель Добавлено 1 марта, 2017 в 10:16

    Посмотрим, к чему приведут эти противопаводковые мероприятия…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.