Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Из Серова – на Дальний Восток

Из Серова – на Дальний Восток

31 января 2017 в 18:36
Категории: Новости

Из Серова – на Дальний ВостокИз Серова – на Дальний Восток

Федеральная программа «Дальневосточный гектар» заинтересовала россиян. Осваивать приморские земли мечтают многие. А вот житель нашего города Михаил Головизин уже точно решил получить свой дальневосточный гектар и составил перспективную сельхозпрограмму, которую будет реализовывать на новом месте. Сегодня в гостях у Михаила Головизина побывала Людмила Зайдулина.

39-летний предприниматель из Серова Михаил Головизин – один из тех, кто откликнулся на призыв государства поехать осваивать дальневосточные земли. Вся семья поддержала решение. Но, прежде чем его принять, Михаил досконально изучил Федеральный закон, дающий право гражданам России на бесплатное получение земли в Приморье, стал активистом общественного движения «Дальневосточный  гектар».

Михаил Головизин, участник программы «Дальневосточный гектар»: «Я обучаюсь в аграрном государственном университете в Санкт-Петербурге. На сессии мне попала в руки листовка общественного движения «Дальневосточный гектар». Связался с лидерами этого движения, которые доходчиво объяснили, что за Дальним Востоком будущее, что такая программа – это взрыв, в России такого не было 300 лет, а в мире – никогда, когда государство 140 миллионов гектаров земли готово раздать бесплатно гражданам. Когда такая информация приходит, социально активный человек  просто обязан принимать решение здесь и сейчас. С июня начали раздавать участки дальневосточникам, в наше право настает 1 февраля».

Сегодня ночью Михаил зарегистрирует на сайте Госуслуг выбранный на Дальнем Востоке участок земли. Он не только  детально его изучил, но уже разработал сельхозпроекты, которые планирует реализовать в Приморье.

Михаил Головизин, участник программы «Дальневосточный гектар»: «Я глава крестьянско-фермерского хозяйства. Сельское хозяйство мне близко. Тем более, учусь в аграрном университете, поднимаю уровень знаний. Поэтому один из проектов, который я хотел реализовать на Дальнем Востоке, связан с сельским хозяйством, точнее, с сельхозпереработкой. Это сбор и переработка дикоросов. Дикоросы – это все, что у нас растет дико. Приморье – благодатный край. Там масса ценнейших растений для питания, огромные кедровые массивы».

Заниматься сельхозпроектами в Приморье Михаил планирует не один, а коллективно вместе с единомышленниками.

Михаил Головизин, участник программы «Дальневосточный гектар»: «Гектар земли – это для дачи много, а для сельского хозяйства – ни о чем. По пути к реализации этой федеральной программы другого пути, как объединение в коллективные заявки, я не вижу».

Трудностей на новом месте Михаил не боится. Все решаемо – говорит он. Совершить первую ознакомительную поездку в Приморье планирует в середине лета. Его решение переехать на Дальний Восток не лишено также патриотических и романтических устремлений.

Михаил Головизин, участник программы «Дальневосточный гектар»: «Только коллективное освоение земель позволит переломить демографическую ситуацию на Дальнем Востоке. Я готов поделиться знаниями, информацией со всеми, кто готов присоединиться ко мне. В течение 5 лет я должен обслуживать свой участок, чтобы он перешел в дар от государства мне».

Михаил Головизин говорит, что ему и его семье хорошо в Серове, но Дальнем Востоке будет еще лучше. Кстати, правом получения бесплатного дальневосточного гектара могут воспользоваться 140 миллионов граждан России.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин http://канал%20с Добавлено 1 февраля, 2017 в 16:59

    Хорошая программа. Только этот гектар надо еще чем-то засеять

  • Автор: Игорь Добавлено 2 февраля, 2017 в 11:06

    Надо же! Я слышал об этой программе. Но не думал, что кто-то всерьез решит туда переехать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.