Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Защитник блокадного Ленинграда Эдуард Мацкевич вспоминает тяжелые годы войны

Защитник блокадного Ленинграда Эдуард Мацкевич вспоминает тяжелые годы войны

27 января 2017 в 18:23
Категории: Новости

Защитник блокадного Ленинграда Эдуард Мацкевич вспоминает тяжелые годы войныЗащитник блокадного Ленинграда Эдуард Мацкевич вспоминает тяжелые годы войны

27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И сегодня с этим, одновременно, и радостным, и грустным для всей нашей страны событием, мы имеем возможность поздравить только одного нашего земляка – ветерана Великой Отечественной войны, защитника блокадного Ленинграда Эдуарда Станиславовича Мацкевича. К сожалению других блокадников, которые жили в Серове, сейчас уже нет с нами. Сегодня мы побывали в гостях у Эдуарда Станиславовича.

Выступаю я по телевиденью не для того, чтобы себя показать, а чтобы не забывали моих товарищей, переживших те страшные времена. Сказал нам при встрече Эдуард Станиславович Мацкевич, с горечью отметив факт, что, кроме него, всех остальных серовчан, в годы войны  эвакуированных из блокадного Ленинграда, уже нет с нами. Вместе с тем, о сегодняшней своей жизни рассказывает с радостью.  Очень счастлив с Верой Ивановной. Познакомились они около 70 лет назад, на родном металлургическом заводе. Соединили свои судьбы, когда он и она уже стали одинокими людьми. Вместе они живут 14 лет.

Эдуард Мацкевич, ветеран Великой отечественной войны, защитник блокадного Ленинграда: «А сегодня радуемся. Я живу благополучно, мы потолок сделали, внук комнату отремонтировал. Всю квартиру – обои, потолок, мы с ней вдвоем сделали. Живем дружно, уважаем друг друга, любим. Мы без зарядки ни дня не обходимся, не обращаемся никуда, не ходим к врачам, у нас внук её подарил планшет, мы выходим в Интернет, включаем, что нужно.

Вера Ивановна Важенина: «Я за всё его ценю. Он вообще умеет всё делать. Без него вообще не знаю, как жила. Золотые руки у него».

И, конечно, Вера Ивановна, как никто знает, что пережил Эдуард Станиславович в годы блокады Ленинграда. Нам он рассказал, как  15-летним мальчишкой, когда началась война, он, только окончил семилетку в школе. Трудился вместе со всеми по 12 часов на заводском станке, а потом помогал Советской армии. Затем – эвакуация, город Серов, металлургический завод, которому отдано 48 лет. После войны,  его всегда тянуло обратно в Ленинград, но он туда так и не переехал. Зато вместе с Верой Ивановной они не раз приезжали в этот город к родственникам, бывали в памятных для Эдуарда Станиславовича местах.

Вера Ивановна Ивановна: «В 2010 году были там в последний раз. И мы были там, где их отправляли в 1942 году через Ладогу. На катерах отправляли, три из пяти разбомбили, а он остался живой».

И в те трудные времена, вспоминает Эдуард Мацкевич, люди оставались людьми, и трудились, и помогали друг другу, уважали старших. Всего этого он желает молодому поколению.

Эдуард Мацкевич, ветеран Великой отечественной войны, защитник блокадного Ленинграда: «Я хочу, чтобы народ был добрее. Меня так воспитали,– в троллейбусе, трамвае, если садился, то даже старшему мужчине я должен уступить место, и женщинам, конечно. А если нет, меня остальные взглядом убьют. Хочу пожелать, чтобы все были патриотами своей страны, уважали старших, не забывали историю своей Родины».

Что касается нашего города, Эдуард Станиславович, вспомнив, в каком плачевном состоянии он был в годы войны, очень рад, что он со временем преобразился и желает ему дальнейшего развития. Да, трудности всегда были, есть, и будут — говорит защитник блокадного Ленинграда — но с ними можно справиться, и для этого есть главное – мир в нашей стране.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Соня http://канал%20с Добавлено 30 января, 2017 в 09:13

    Блокада — страшное испытание для нашей страны и людей. Никакие рассказы не смогут передать весь ужас, который испытали эти люди. Дай Бог им здоровья и долгих радостных лет жизни!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.