Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Книга, отражающая нелегкие судьбы земляков

Книга, отражающая нелегкие судьбы земляков

20 января 2017 в 18:38
Категории: Новости

Книга, отражающая нелегкие судьбы земляковКнига, отражающая нелегкие судьбы земляков

На торжественном вечере в честь Дня российской печати почетный гражданин города Серова и Серовского района, журналист и писатель Анатолий Иванович Антонов подарил главе округа Елене Бердниковой одну из своих книг «Забвению не подлежит». В ней описаны 14 судеб серовчан, которые в годы Великой Отечественной войны, побывав в концлагерях, прошли через самый настоящий ад. На днях мы встретились с автором книги и одной из ее героинь.

Через какой ужас пришлось пройти нашим соотечественникам, пребывавшим   в годы Великой Отечественной войны в фашистких концлагерях совсем еще детьми? Мы должны об этом знать, ведь среди этих людей – наши земляки, серовчане, которым после войны долго запрещали говорить об этом, заставляли скрывать правду, клеймо «пленный» мешало им наравне со всеми строить свою жизнь. Но благодаря уникальной книге серовского журналиста и писателя, почетного гражданина Серова и Серовского района Анатолия Антонова, мы можем понять, как приходилось 14 нашим землякам переносить все тяготы того времени.

Анатолий Антонов, почетный гражданин Серовского городского округа, член Союза журналистов России, писатель: «Я сначала написал об этом очерк, потом меня это заинтересовало. И знаете, что меня подтолкнуло? Я несколько лет был в госпитале для участников войны и там столкнулся с начальником госпиталя. Это замечательный человек Семен Исаакович Спектор. Получилось так, что он приехал сюда, и мы с ним ездили по территориям. Когда мы ехали по Сосьве, я смотрю, у него слезы текут. Говорю, что случилось? Он отвечает – я не могу видеть эту колючую проволоку, меня мальчишкой в такое же место когда-то  затолкали. Когда однажды я на проволоку забрался, немец, который охранял, штыком сбросил меня и до сих пор я не могу на эту проволоку смотреть».

Немалую помощь в подготовке материала автору оказала и председатель серовской ассоциации малолетних узников фашизма Лидия Петровна Анциферова.  Она как раз и помогла Анатолию Ивановичу встретиться бывшими узниками и найти психологический подход к тем, кто не желал рассказывать о той боли, которая, конечно, осталась с ними на всю жизнь. Ей ли об этом не знать? Ведь она сама прошла через это.  И её судьба легла в одну из 14 историй этой книги.

Лидия Анциферова, председатель ассоциации малолетних узников фашизма в г.Серове: «Мы жили в Новгородской области, в деревне. Когда война началась, немцы рвались к городу Ленинграду, и наша деревня оказалась на пути. Приехали они на мотоциклах, всю деревню заняли, нам пришлось в землянках жить. И стали они наводить порядки. В сентябре весь народ собрали и до железнодорожной станции пешком мы шли 20 километров. И повезли нас потом в вагонах, на котором было написано «Освенцим». Составы большие, их бомбят — в вагонах и живые и мертвые.

Книга рассказывает и том, через какие неимоверные трудности пришлось пройти этим людям, которых, по словам Лидии Петровны считали чуть ли не изгоями общества, чтобы элементарно получить образование, устроится на работу. И они это сделали, более того, многие стали уважаемыми в обществе людьми, настоящим примером для молодого поколения.

Анатолий Антонов, почетный гражданин Серовского городского округа, член Союза журналистов России, писатель: «Вы знаете, как родственники благодарят, звонят, просят еще книгу, чтобы послать родственникам в другие области. Я знаю, что мои книги есть и  в Казахстане, на Украине, в Белоруссии и я этим немножко горжусь».

За написание этой книги, которая вышла в свет в 2012 году, Анатолию Ивановичу Свердловской областной организацией малолетних узников фашизма была вручена медаль «непокоренные». В других своих книгах он описал немало судеб наших земляков, участвующих в войне, тружеников тыла. И сейчас в работе – 14 такая книга, у которой еще нет названия. Говорит, пока живу, будет писать, не останавливаться на достигнутом, вдохновленный  одной из однажды вычитанной у известного писателя фразой «Творчество держит человека в жизни».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Валентина Добавлено 24 января, 2017 в 11:18

    Наверное, молодому поколению такие книги кажутся неинтересными, скучными, но это не так. Читаешь, и удивляешься, как люди смогли это всё вынести, сколько они натерпелись. После её прочтения понимаешь — то, о чем мы, порой, жалуемся, считая жизненной проблемой — полная ерунда — по сравнению с тем, что пережили люди в военные годы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.