Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Серовчане отмечают Крещение

Серовчане отмечают Крещение

19 января 2017 в 18:09
Категории: Новости

Серовчане отмечают КрещениеСеровчане отмечают Крещение

Сегодня православные верующие отмечают праздник Крещения Господня. Ночью на городском пруду в санкционированную купель окунулись сотни человек, а в храмах повсеместно набирают освященную воду. Ирина Виноградова с подробностями.

Несмотря на 20-градусный мороз желающих окунуться в крещенскую купель в ночь с 18 на 19 января оказалось достаточно много. Для православных верующих это один из главных религиозных обрядов, ведь практически каждый верит в чудодейственную силу крещенской Иордани. Считается, что этот обряд очищения, установленный в честь крещения Иисуса Христа, дает возможность человеку получить благодать Духа Святого, прощение грехов и возрождение для новой жизни.

«Крещение, если честно, мало знаю, но после этого говорят, если окунуться, то не болеют. Что Бог забирает болезни тяжелые».

«В первый раз. Готовился к этому всю жизнь. Мне 33 года – возраст Христа. В этом году покрестился, и сейчас нырнул. Отлично. Это самое лучшее».

Один за другим верующие входили в купель. Троекратно осеняя себя крестом, окунались в крещенскую воду, которая зрителям казалась ледяной. На самом деле для тех, кто прошел обряд, освященная Спасителем вода прибавила сил.

«Вообще классно. Первый раз пробовал. Планирую всегда ходить. Хоть холодно, но все равно. Хочется соответствовать русским традициям».

Ощущения незабываемые. В 6 раз получилось. Хочется приблизиться к Богу, поддержать его в его крещении».

Не все решились окунуться в крещенскую купель, оборудованную по всем правилам безопасности.  Кто-то пришел поддержать родных и близких. И к часу ночи на берегу  городского пруда собралось много народа. У купели образовалась очередь из желающих пройти обряд очищения. Некоторые впервые решились пройти путь крещения Христа, а для кого-то это стало уже традицией.

«Мы уральцы. Мы уж свою Иордань сделали. Нам любой мороз без разницы. Сразу тело жаром обдает. И жить охота.

Здоровья прибавляет?

Я как заново родился».

Для удобства и безопасности граждан рядом с прорубью была размещена палатка, где после омовения в купели люди могли переодеться. Кроме этого, для освещения был оборудован световой столб. Начиная с вечера, до 4 часов утра дежурили сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи. Обратившихся за медицинской помощью после купания в ледяной воде в крещенскую ночь, по словам медиков, никогда не было. Все прошло без происшествий, как, впрочем, и в предыдущие года. А уже утром в Храме и в Церкви верующие смогли набрать освященную воду. Надо сказать, что, несмотря на мороз, даже голуби на Преображенской площади совершили обряд омовения, еще раз доказывая, что все создания Божьи на земле, в том числе и люди, должны следовать главной заповеди Христа: жить в мире и согласии.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна http://канал%20с Добавлено 20 января, 2017 в 09:22

    Я тоже обливалась святой водой — ощущения, действительно, чудесные

  • Автор: Света Добавлено 20 января, 2017 в 12:14

    А мы что-то так и не собрались в этом году

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.