Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Купель к крещенским купаниям готова

Купель к крещенским купаниям готова

18 января 2017 в 18:03
Категории: Новости

Купель к крещенским купаниям готоваКупель к крещенским купаниям готова

Одним из самых многолюдных мест уже через несколько часов станет городской пруд в районе 1 овощной. Именно там оборудована единственная в Серове санкционированная купель, в которой серовчане и гости города могут окунуться в грядущий День крещения. Напомним, на  прошлой неделе представитель центра ГИМС дал положительное заключение по поводу толщины льда и состояния дна. Непосредственно работы по оборудованию купели были проведены сегодня утром. Нина Архинос наблюдала за процессом.

Деревянная конструкция для оборудования купели привезена и выгружена. И вот, работники подрядной организации приступил к расчистке территории около майны, которую, кстати, на городском пруду выпилили еще сутки назад. И не случайно.

Николай Грушев, руководитель подрядной организации: «Вчера ребята выпилили майну, шириной 1 метр, длиной 2,5 метра, глубина должна быть 2 метра. Почему вчера начали пилить? Думали, пойдет верховая вода. Решили это предотвратить. Чтобы люди по воде не ходили. Вот и дали сутки воде замерзнуть».

После расчистки, специалисты распилили замерзший на ночь лед в майне, изъяли его. Настало время поместить конструкцию. Что не так-то просто. Всплывающую деревянную конструкцию сначала топили под собственным весом, потом закрепили тяжелыми кубами льда. Затем осталось окончательно закрепить её и приморозить. И купель будет готова. Кстати, строителями предусмотрено всё для безопасного ныряния людей.

Николай Грушев, руководитель подрядной организации: «Во-первых, смотрим, чтобы в самой купели ступеньки были надежные, чтобы не было сучков, задорин. Саморезы углублены достаточно, острых концов нет».

При перемещении на городском пруду нас смутили трещины на льду. Как уверили специалисты, по этому поводу не стоит беспокоиться.

Николай Грушев, руководитель подрядной организации: «Во первых трещины идут по причине — лед толстый, вода его подпирает, дает трещины. Это не опасно, толщина льда до 90 сантиметров, вчера ребята пилили, в некоторых места толщина льда — до одного метра. Вчера ездил трактор большой, чистил поверхность льда и такого, чтобы треснул лед и пошла вода, не было».

И вот, оборудованная купель теперь дожидается своего часа. В 20.30 служители православной церкви планируют провести обряд освещения воды. И по традиции в ночь на 19 января начнутся крещенские купания. Стоит отметить, что для удобства и безопасности граждан рядом с прорубью разместят две, обогреваемые тепловыми пушками, палатки, где можно будет переодеться. Также разместят лавочки и световой столб, будет организован бесплатный горячий чай. Кроме этого, техникой муниципального предприятия «Серовавтодор» расчищаются дороги и две парковки. С 9 часов вечера 18 января до 4 утра 19 января будут дежурить специалисты МЧС, полиции, Добровольная народная дружина и бригады скорой помощи. Организаторы обращают внимание на то, что эта купель – единственная санкционированная на территории Серовского городского округа.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Лёня Добавлено 19 января, 2017 в 01:03

    В прошлом году там тоже была такая нехилая трещина, когда мы ночью пришли купаться, и народу тьма. Все думали, провалимся или нет. А нет, выдержал натиск лед.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.