Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Серов переходит на мажоритарную систему выборов

Серов переходит на мажоритарную систему выборов

16 января 2017 в 18:57
Категории: Новости

Серов переходит на мажоритарную систему выборовСеров переходит на мажоритарную систему выборов

Думская комиссия по местному самоуправлению и правопорядку рассмотрела проект изменений, которые предлагается внести в Устав Серовского городского округа. В частности, планируется вернуться к мажоритарной системе выборов депутатов Думы по многомандатным избирательным округам. Подробности в нашем следующем сюжете.

Первое рассмотрение проекта решения Думы о внесении изменений в Устав Серовского городского округа состоялось на внеочередном заседании комиссии по местному самоуправлению и правопорядку. Ключевым вопросом обсуждения стали изменения выборов депутатов в Серовскую Думу.

Михаил Бидаев, начальник правового управления администрации СГО: «Проект разработан в связи с вступлением в силу ряда федеральных законов, и есть необходимость привести Устав Серовского городского округа в соответствие этим законам. Изменения пункта 3 статьи 23 Устава. Новая редакция пункта звучит, что выборы депутатов Думы осуществляются по многомандатным избирательным округам, образованным на территории округа. Также вводится институт отзыва депутатов Думы».

Выборы депутатов в местную Думу предлагают проводить по мажоритарной избирательной системе в 5-ти многомандатных округах. Члены комиссии обсудили ее плюсы и минусы, отметив, что теперь избиратели будут знать в лицо каждого кандидата. Мажоритарная система является системой персонального представительства – избираются конкретные кандидаты. Избиратель имеет возможность учитывать не только предвыборную программу или партийную принадлежность, но и личные качества кандидата – репутацию, профессионализм и жизненные убеждения – в этом главный плюс предлагаемых изменений. Члены комиссии одобрили проект решения.

Александр Якимов, заместитель председателя Думы СГО: «Сегодня мы поддерживаем инициативу не партий, а наших избирателей, которые говорили, что надо знать в лицо своего кандидата, своего депутата. На сегодня это правильная система, которая предлагается нашим избирателям».

Проект решения о внесении изменений в Устав Серовского городского округа, в частности, по избирательной системе депутатов местной Думы еще будет дорабатываться с учетом замечаний и предложений как депутатов, так и общественности города, самих избирателей, которые принимаются до 16.00 21 февраля этого года. Документ будет опубликован в газете «Серовский рабочий», на сайте администрации. 21 февраля в Серове запланированы публичные слушания по этому вопросу. Окончательное решение будет принято Думой Серовского городского округа.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.