Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Чтобы развлечение не обернулось лечением

Чтобы развлечение не обернулось лечением

10 января 2017 в 17:15
Категории: Новости

Чтобы развлечение не обернулось лечениемЧтобы развлечение не обернулось лечением

Почти полсотни человек обратились к медикам  с 27 декабря  по 4 января  с различными травмами, полученными при катании с серовских ледяных горок. При этом большая часть, как уточнили сотрудники серовского межрайонного следственного отдела, пострадала на большой горке в Центральном зимнем городке. По этому поводу специалистами  организована специальная проверка. Нина Архинос расскажет подробности.

Не все посетители ледяной горки в Центральном зимнем городке нынче получили ожидаемые радость и удовольствие. Немало людей, в том числе гостей нашего города, в результате обратились за помощью к медикам с различными травмами. Это явилось поводом для организации специальной проверки для сотрудников Серовского межрайонного следственного отдела.

НИКОЛАЙ БАРАНКОВ, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО МСО СУ СК РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «За период с 27 декабря по 4 января 2017 года была получена информация со станции скорой медицинской помощи и с травмпункта о количестве лиц, которые обратились с травмами той или иной степени тяжести при катании на горке. Это 48 человек.  В настоящее время проводятся проверки организаций, которые строили данные ледяные горки. 2 января был отмечен факт, что одна из горок была закрыта, было построено металлическое ограждение».

Однако при осмотре места установлено и то, что сами посетители не спешат выполнять требования безопасности. Катаются на ногах, на коленках, также нередки случаи, когда пьяные компании налетают на скорости на ребенка. В любом случае, в процессе проверки всё это выясняется, после чего и будут приняты соответствующие решения. Тем не менее, замечания приняты к сведению и со стороны администрации. Сейчас строители городка делают всё, чтобы горка сохранялась в удовлетворительном состоянии. Плюс к этому, с 4 января здесь организовано дежурство представителями Дома молодежи, движения «Молодая гвардия», активистов молодежных организаций города, Добровольной народной дружины, молодежного парламента, Клуба молодых семей. До тех пор, пока это будет необходимо.

Дарья Бронникова, ведущий специалист ДомА молодежи: «Дежурство заключается в том, чтобы соблюдали правила скатывания с горки. В случае их несоблюдения приходится ограничивать катание. Каждого ребенка хватаем за руку, объясняем, что он несет ответственность сам за себя, и чтобы он родителям сказал об этом, которые об этом забывают. И всех призываем следить за детьми».

Но есть родители, которые помнят о том, что здоровье их ребенка, прежде всего, в их руках. Например, Максим Зуб, который всегда разделяет с 8-летним сыном зимние забавы.

Арсений Зуб: «Горка нравится. Я считаю, что надо кататься правильно, не толкаться и вести себя аккуратно».

Максим Зуб: «Надо следить за детьми, я считаю, хорошо, что здесь осуществляются лежурства, сейчас учеба начнется, детей больше будет».

По словам сотрудников серовского межрайонного следственного отдела, всего по области было закрыто более 50 горок, на которых люди получили многочисленные травмы, и там ведутся проверки. При этом отмечено, что с 1 марта 2017 года  вступит в законную силу  ГОСТ, регламентирующий строительство зимних горок.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Наталья Добавлено 11 января, 2017 в 09:41

    «При этом отмечено, что с 1 марта 2017 года вступит в законную силу ГОСТ, регламентирующий строительство зимних горок». Горки в стране строят 100500 лет уже, а ГОСТ только сейчас решили ввести? Весело.

  • Автор: Родитель Добавлено 11 января, 2017 в 22:53

    Были в Екатеринбурге на центральной ёлке на площади 1905 года. Там дежурный стоит не У горки, а НА горке и следит за порядком. Всё организовано для безопасного катания детей и взрослых, хотя народу там в разы больше, чем в Серове. Почему у нас в городе нельзя так же сделать?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.