Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Программы / Мой любимый питомец / «Мой любимый питомец»: акита-ину

«Мой любимый питомец»: акита-ину

12 августа 2016 в 19:04

Выпуск новостей продолжает рубрика «Мой любимый питомец». Сегодня в ней расскажем об уникальной породе – американская акита, разновидности породы японских собак – акита-ину. Представят её два опытных собаковода – Ирина Хотяновская, хозяйка собаки этой породы по кличке Махита и Ольга Зырянова, на воспитании у которой находятся  две таких питомицы Тая и Прада.

Несколько десятилетий назад в мире была известна лишь одна порода японской собаки – акита-ину. Благодаря истории пса Хатико, который верно ждал своего хозяина даже после его смерти. В 90 года у породы появились две разновидности. Одна из них – американская акита. Три её ярких представителя живут в нашем городе.

Три статные бело-бурые красавицы с необычными именами – Прада, Мохита и Тая, встретив нас,  вопреки собачьему обычаю, совсем не лаяли. Все, как одна, внимательно изучали, с чем мы, собственно, к ним пожаловали, и можно ли нам доверять. Поняв, что мы пришли, что называется,  «с добром», завиляли, закрученными кольцом, хвостами и с большим удовольствием  уже лично знакомились с нами. При этом преданно держались каждая свою хозяйку. В частности, собака Мохита – питомица Ирины Хотяновской, опытного собаковода.

Ирина Хотяновская: «Появилась в нашем доме случайно, хотя присматривала  её давно, читала стандарты между хаски, маламутатами, и вычитала, что она очень преданная, послушная, походит характером на чао-чао. Кличка по паспорту – Уника. Шутили с подругой. Она назвала свою собаку Текила, а мы Мохитой. Теперь она не просто Махита, а Манька и Машка».

Слова Ирины о том, что собаки породы американская акита крайне преданные и доброжелательные, подтверждает Ольга Зырянова, хозяйка других двух четвероногих героинь нашей рубрики  — семилетней Таи и полуторагодовалой Прады. Добавляет, что они незаменимые охотники, попросту никогда не лают,  с удовольствием сопровождают на рыбалку и играют с детьми, позволяя им, как говориться, делать с ними всё что угодно. Правда, не рекомендует вместе держать собак одного пола. В этом убедились и мы, когда Прада и Тая выждали момент и серьезно повздорили. Но так как в доме они живут отдельно друг от друга, ведут себя, в основном, как хорошие девочки. Как отмечает Ольга, ухода за ними большого не требуется.

Ольга Зырянова: «По содержанию неприхотливая собака, конечно, если к выставке готовим, расчесываем. А так они могут жить на улице, шерсть вырабатывает специальный жир, если мыть, собака замерзнет, а так они могут жить на улице до -40 градусов. Отличие кавказцев в том, что они лают попусту, тихие собаки, в зрелом возрасте едят очень мало».

Тем не менее, столь массивная собака, вес которой в зрелом возрасте у кобеля достигает до 100 килограммов, а у девочек – до 65, по словам Ирины и Ольги, требует подвижного образа жизни. Для крепости костей и связок им требуются специальные витаминные добавки и препараты. Всё это, конечно, Прада, Мохита и Тая получают сполна, ведь красоту и здоровье надо поддерживать для участия в различных выставках, на которых собаки не раз достойно отстаивали честь своей уникальной породы, получая награды. Приятным сюрпризом для Ирины Хотяновской и Ольги Зыряновой сегодня стали замечательные подарки от спонсора сегодняшнего выпуска рубрики «Мой любимый питомец» – зоосалона «Хатико». Их питомцы крайне обрадовались содержимому этих симпатичных розовых пакетиков, особенно собачьему лакомству и яркой цветной игрушке. В зоосалоне предоставляются услуги по стрижке собак и кошек всех пород.  Зоомагазин «Хатико» — с любовью и заботой о Ваших питомцах.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.