Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Программы / Мой любимый питомец / «Мой любимый питомец»: афганская борзая Батлер

«Мой любимый питомец»: афганская борзая Батлер

22 июля 2016 в 19:05

Одна из самых древних пород охотничьих собак, которые со временем стали отличными питомцами-компаньонами – афганская борзая. Её яркого представителя, пса Батлера шикарного черного окраса, можно встретить в нашем городе, гуляющим в сопровождении своей любимой хозяйки Инетты Галимовой. Познакомиться с ними вы сможете в рубрике «Мой любимый питомец».

Пес Батлер породы афганская борзая всегда ловит на себе восхищенные взгляды. И это неудивительно. Отличные природные данные в сочетании с должным уходом его хозяйки Инетты дали свои плоды. Как видите, у него восхитительная внешность, и характер, кстати, тоже».

Если бы у собак был свой модный журнал, то пес Батлер точно украшал его обложку. От этого жгучего четвероногого брюнета с гордой осанкой, умными глазами, не оторвешь взгляд. А чего стоит его шикарная ниспадающая шевелюра, из которой хозяйка Инетта периодически сооружает различные прически. Между тем, как выяснилось, это сейчас, уже достигнув четырехлетнего возраста, пес стал таким красавцем, полная противоположность тому, каким он был в детстве.

Инетта Галимова: «Это собака породы Афганская борзая, зовут Батлер. Приехал из известного питомника из города Екатеринбург. «Афганы» маленькие абсолютно не похожи на взрослых. Щенок больше похож на охотничью породу, он короткошерстный, шерсть появляется со временем, каждый месяц собака меняется, приобретает другой вид. Так скажем, из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя».

Своим необычным характером пес Батлер оправдывает свою древнюю породу. Дело в том, что исторически собаки-аборигены породы Афганская борзая  помогали людям выживать в суровых условиях, как отличные сторожа, пастухи и весьма смекалистые, проворные охотники, которые умудрялись загонять в ловушку, несоизмеримого по своим силам, зверя. Конечно, Батлеру это незачем, но все-таки уникальные черты предков, у него, по надобности, проявляются.

Инетта Галимова: «Дело в том, что афганцы очень хорошо приспосабливаются к любым условиям. К примеру, если вы оставите собаку голодной, она может запросто найти пропитание, открывает любые двери, откроет холодильник, шкаф, если что-то закрыто. Предположим, если что-то закрыто, она может съесть, но кастрюлька остается в закрытом виде, как будто её никто не трогал. Очень хитрая, своеобразная».

Вместе с тем, как отмечает Инетта, Батлер – добряк. Крайне заботлив и внимателен к детям людей и животных, особенно женского пола. Когда хозяева брали в дом кошечку, переживали за реакцию охотника, оказалось, напрасно. Пес стал для котенка настоящей няней. Подружился и с девочкой-щенком, которого семья в свое время приютила с улицы, а потом пристроили к другим хозяевам. При этом Батлер – обладатель высокого титула Чемпиона России, который он получил два года назад на различных выставках. В этом, безусловно, огромная заслуга его хозяйки, которая помогает Батлеру держать себя в столь непревзойденной форме.

Инетта Галимова: «Каждый день не обязательно расчесывать выставочную собаку, достаточно вымыть 1 раз в неделю. Естественно, необходимо пользоваться определенной косметикой, это шампуни, кондиционеры. Надо расчесывать, сушить феном. 09.52 В городских условиях есть определенные сложности. Но собаководы нашли выход. Шьют такие «пыльнички» на лапы, чтобы не пачкалась шерсть, на уши».

Действительно, часто Батлера можно встретить в специальной одежде, чтобы после прогулки ему не пришлось проходить внеплановую косметическую процедуру. На вопрос, есть ли у пса потомство, хозяйка пояснила, пока нет. Оказывается, на Урале крайне нелегко найти подходящую невесту. Затронув тему бездомных животных, Инетта сказала, что удивлена, насколько эта проблема стала на сегодня острой и советует всем людям, прежде чем взять питомца, оценить свои возможности вплоть до мелочей. Ведь какой бы ни был четвероногий друг – породистый или нет, душой он верит в то, что их взаимная любовь с хозяином – навсегда.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.