Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Капремонты: подрядчики ремонтировать не торопятся...

Капремонты: подрядчики ремонтировать не торопятся…

6 июля 2016 в 19:27
Категории: Новости

Насколько своевременно и качественно свою работу по капитальным ремонтам многоэтажных домов выполняют подрядчики? Это в очередной раз проверила специальная выездная комиссия. Сегодня она впервые побывали в поселке Новая Кола, в домах  по улицам Лизы Чайкиной и Сосьвинской — они включены в программу капремонтов 2016 года. Также комиссия проверила и дома запланированные по 2015 году – по улицам Парковая и Комсомольская. Каков результат объезда? И какие решения в связи с этим приняты? Смотрите в нашем сюжете.

Если б дом № 9 по улице Лизы Чайкиной мог говорить, то он бы в буквальном смысле требовал капитального ремонта. Работы здесь непочатый край: починки требуют и крыша, и отмостка вокруг здания, и электрические сети. Но как убедилась выездная комиссия, к этим работам подрядчики практически не приступали. Примерно такая же картина и в доме № 32 по улице Сосьвинская, который также включен в план капитального ремонта 2016 года. Притом, как видно, начало строителями, так сказать, положено. С июня лежат стройматериалы, но работа не сделана и самих подрядчиков на месте нет. Такое бездействие возмутило и главу администрации Евгения Преина, и секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Александра Якимова.

Александр Якимов, секретарь Серовского местного отделения партии «Единая Россия»: «Во-первых, в начале июня привезли материал, сегодня июль. Материалы лежат, подрядчиков нет. Только вчера начали ремонт крыши. Конечно, это возмущает и жителей и нас, как партийцев. Такой подход не должен быть. И мы сейчас собираемся обратиться к главе округа, главе администрации, что с данными подрядчикам нужно либо расторгать договор, либо требовать от них, чтобы ремонт производился как можно быстрее. Люди возмущаются — крышу сняли, дождь прошел и вода протекает в квартиры. У людей сделаны ремонты. Такого не должно быть ни в коем случае».

Как пояснил Александр Якимов, работы на этих домах выполняет подрядная организация из Качканара, которая выиграла конкурс. Результаты её предыдущей деятельности, как выяснилось в ходе мониторинга, были обнадеживающими. Почему они оказались столь нерасторопными на территории нашего округа, будет выяснено в ближайшее время. После чего соответствующие решения не заставят себя ждать.

Объезд продолжился инспекцией домов, которые ремонтируются еще по программе капитального ремонта 2015 года. Конечно, большая часть сделана. Из 64 домов не сданными остались 12, хотя до срока окончания контракта, 10 июля, остались считанные дни. Подрядная организация из Нижнего Тагила также не проявила особую активность в работе. Особое внимание на сегодняшнем объезде уделили ряду домов по улицам Парковой и Комсомольской. Как отметил Александр Якимов, местные жители обратились к депутатам, озвучив замечания по качеству работ. Например, житель дома №40 по улице Парковой считает, что выполненного объема работ недостаточно для полноценного капитального ремонта в их доме.

Анатолий Борисов: «Нам должны ремонтировать инженерные сети. Нам не нужно их проводить, мы ремонтировали их за свой счет по всей улице. Нам нужно было ремонтировать фасад, венцы совсем сгнили, их нужно было отремонтировать. В домах №44 и №46 ремонты проводили, отмостку сделали, а у нас и её не сделали, сказали, что нецелесообразно. Поэтому я и обратился».

Как пояснил нам начальник Северного территориального отдела фонда содействия капитальному ремонту, в утвержденном реестре работ капитального ремонта этого дома были заложены лишь работы по электрике. Другие виды работ могут быть внесены в реестр на последующие годы. Для этого жители должны провести собрание с управляющей компанией, составить протокол. Предоставленная информация будет рассмотрена в установленном порядке специалистами. После чего будет вынесено решение, в какой период в этом доме будут сделаны заявленные жителями работы.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.