Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В металлурги – со школьной скамьи

В металлурги – со школьной скамьи

24 июня 2016 в 20:59
Категории: Новости

Ориентир на рабочие профессии, ориентир на металлурга. Под таким девизом прошла встреча специалистов Надеждинского металлургического завода и металлургического техникума с отдыхающими в «Веселом бору» детьми. Час профориентации   заставил ребят всерьез задуматься над тем, кем они станут в будущем.

На встречу пришли подростки, которым всего через несколько лет придется задуматься о выборе профессии. Поэтому поближе познакомиться с жизнью предприятия, с которого начался город металлургов, ребятам было интересно. Тем более что специалисты металлургического завода и профильного техникума говорили о понятных всем вещах.

ЛИДИЯ АФОНИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «В семье каждого из вас наверняка кто-то связан с металлургией. Ваши близкие, друзья кто-то обязательно либо работал, либо работает, либо будет работать на металлургическом заводе. Поэтому мы попробуем рассказать о профессии металлурга, металлургическом заводе и где можно получить эту профессию».

И ребятам, действительно, интересно было узнать и о самой профессии металлурга, и о том, как работает предприятие и взаимодействует с профильным техникумом, где готовят специалистов для этого сложного производства. А значимость этой работы подчеркнул  заместитель начальника технического управления Олег Новоселов.

ОЛЕГ НОВОСЕЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ТЕХНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «В год наш завод перерабатывает два миллиона тонн сырья.  Все это сырье можно поместить на 17 тысяч вагонов. И, если бы такой железнодорожный состав проехал бы перед вами, пришлось бы простоят на переезде не меньше суток!»

Кроме того, сегодня Надеждинский металлургический завод, хоть и отметит свое 120-летие, можно уверенно назвать предприятием с молодой душой. Потому что завод делает ставку именно на молодых.

ЛИДИЯ АФОНИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:«У нас очень молодой коллектив. Средний возраст – 40 лет и порядка 30% — это молодежь до 35 лет. Поэтому у нас молодой коллектив, перспективный, умный, грамотный, который работает сегодня. И завод процветает».

Час профориентации пролетел на одном дыхании, но оставил в памяти сегодняшних школьников много полезной и интересной информации, заставив их задуматься о своем выборе в будущем.

ДЕТИ:

«Узнали, какие есть цеха на заводе. Было интересно. Как металл плавится в печах. Как студентов обучают. У нас вожатый учится».

Надо сказать, что встреча с отдыхающими школьниками прошла в рамках тематики всего летнего сезона «Веселого бора», который посвящен предстоящему юбилею предприятия. Поэтому все мероприятия в лагере, в том числе и час профориентации, посвящены 120-летию.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.