Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Одна из главных и масштабных строек Серова - очистные - идет полным ходом

Одна из главных и масштабных строек Серова — очистные — идет полным ходом

11 апреля 2016 в 20:14

Одна из главных и масштабных строек Серова. Как продвигаются работы по капитальной реконструкции городских очистных сооружений? Напомним, проект реализуется уже третий год. Сегодня наша съемочная группа в очередной раз побывала на площадке. Как обстоят дела? Расскажем далее.

Одна из бригад сегодня работает здесь. Готовит площадку под фундамент будущего цеха обезвоживания ила. Это работники генподрядчика из Екатеринбурга – компании «ЕК-Строй». За последний месяц здесь проведены работы по забивке свай. Скоро будут заливать фундамент. В этом году запланировано завершить строительство этого цеха. Кроме того, в планах на 2016-ый – завершение работ по бетонированию стен аэротенка и трех отстойников.

ТАЛГАТ ДАУТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СИГНАЛ»: «Заказчиком является муниципальное предприятие «Управление капитального строительства». Еженедельно здесь проводятся совещания под руководством главы администрации Евгения Юрьевича Преина. Находится под контролем администрации. Мы, как обслуживающая организация, тоже вместе с ними работаем.

На этот год уже с области, знаю, что уже 50 миллионов и софинансирование будет местного бюджета. Поэтому на этот год где-то в пределах 80 миллионов, наверно, будут даны деньги».

Напомним, три года назад на капитальную реконструкцию очистных сооружений было выделено около 400 миллионов рублей. Сейчас освоено, по словам специалистов, больше половины этих средств. Работы выполняются по мере поступления денег. Подрядчик выполнил 60% от общего объема работ. В том числе, завершены все работы на главной насосной станции. Стоит отметить, что сейчас здесь все механизировано. Специалисты теперь не работают вручную. Их задача осуществлять контроль за работой оборудования.

Вместе с тем, в начале этого года на одном из объектов был обнаружен недостаточно прочный бетон.  Эту ситуацию прокомментировал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в ходе недавней пресс-конференции в Серове.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Действительно, генподрядчик, который строит этот объект, обнаружил, что поставщик поставил ему бетон ненадлежащего качества. Он обратился в арбитражный суд о взыскании с него. Во-первых, он должен разрушить тот бетон, который был залит уже, и залить новый. Сейчас рассмотрение будет в суде. В любом случае — средства здесь не оплачены, и будет задача, чтобы была компенсация. Я уверен, что  решение суда будет однозначное, что тот, кто предоставил бетон ненадлежащего качества, понесет полную ответственность, в том числе и материальную».

Долгожданная многолетняя реконструкция городских очистных сооружений имеет колоссальное значение для Серова, для экологии нашей территории. И, несмотря на возникающие сложности, специалисты все же говорят о положительных прогнозах. Сдать объект генподрядчик планирует в 2017 году.

[local /wp-content/uploads/2016/03/10-ochesnie.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.