Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / СЗФ: работы на важнейшем экологическом объекте идут по графику

СЗФ: работы на важнейшем экологическом объекте идут по графику

6 апреля 2016 в 19:08
Категории: Новости

Воздух в городе будет чище. На Серовском заводе ферросплавов продолжается строительство важнейшего экологического объекта – пылеулавливающих установок от печей и узлов смешивания расплавов второго плавильного цеха. С их вводом в эксплуатацию на предприятии будет полный цикл очистки, что в разы улучшит экологию на территории предприятия и в городе.

Рядом с заводом на площади около 2000 квадратных метров полным ходом идут строительные работы. Сейчас бригады генподрядчика — специализированной компании «ПылегазоочисткаУрал» из Челябинска ведут монтаж корпуса фильтров, главного технологического звена пылеулавливающих установок от печей и узлов смешения расплавов второго плавильного цеха. Работы на важнейшем экологическом объекте идут по графику, правда, строителям приходится обходиться без выходных, чтобы сдать объект в плановые сроки. Пуск новых пылеулавливающих установок в эксплуатацию намечен на конец  2016 года.

Николай Похлебаев, главный инженер УКСа ОАО «Серовский завод ферросплавов»: «Администрация Серовского завода ферросплавов и генподрядчик делают все возможное, чтобы этот объект состоялся. Для завода это, в первую очередь, очищение воздуха от вредных газов, которые получаются в результате технологического процесса. Мы почувствовали изменение экологической обстановки на примере пылеулавливающих установок в цехе № 1. Дышать стало легче, если говорить просто. С вводом в эксплуатацию этого объекта на СЗФ будет полный цикл очистки, в атмосферу будет выбрасываться только горячий воздух».

В ходе работ в проект были внесены изменения, которые позволили усовершенствовать новые очистные сооружения.  Очистка отходящих печных газов 2-го цеха будет эффективнее, автоматический режим пылеулавливающих установок сделает объект более экономичным благодаря сбережению  электроэнергии. Четыре мощных фильтра современной конструкции будут подведены к восьми плавильным печам и пяти узлам смешивания расплавов 2-го цеха.

Александр Васильев, начальник участка ООО «ПылегазоочисткаУрал»: «Мы делали газоочистку на цех № 1. Эта будет больше. Там три фильтра, а здесь на весь 2-й цех 4 фильтра. Габариты большие, протяженность газоотхода  — километры, дымовая труба высотой 60 метров».

Николай Похлебаев, главный инженер Управления капитального строительства ОАО «Серовский завод ферросплавов»: «Следующий этап работ: нам предстоит в летний период подвести газоотводящий тракт от цеха, это очень серьезная и затратная работа по финансам и строительно-монтажным работам. Все подготовительные работы уже произведены – разбивка, трасса, закупка материала, все это скоро поступит на завод».

Новый очистной объект возводится в рамках реализации экологической политики, которой акционеры и руководство Серовского завода ферросплавов придают большое значение. Первый плавильный цех уже оснащен очистными установками. С вводом новых в конце этого года на всех плавильных печах предприятия будет обеспечен полный цикл очистки отходящих газов от вредных веществ. Еще один современный комплекс с высокой степенью защиты значительно улучшит экологическую ситуацию как на территории предприятии, так и в городе.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.