Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Противостояние: целый дом перестал платить за услуги ЖКХ

Противостояние: целый дом перестал платить за услуги ЖКХ

5 апреля 2016 в 20:34

Коса нашла на камень. Коммунальный конфликт разгорелся между собственниками квартир и управляющей компанией. К спору подключились депутаты. Кто победит в этой войне, разбиралась Ирина Виноградова.

Совсем недавно управляющая компания «Квартал» выиграла конкурс на управление жилым фондом, в который входит и 5-этажный дом под номером 38 по улице 8 Марта. По какой-то причине управляющая компания не оформила с квартиросъемщиками договор на управление. Нет договора – нет обязательств, считают собственники. С тех пор между коммунальщиками и жильцами идет серьезное противостояние, и уступать друг другу стороны не намерены. За эти 5 месяцев долг по неоплаченным квитанциям жильцов превысил миллион рублей. А поставщики энергоресурсов требуют от «Квартала» оплатить расходы за жилищно-коммунальные услуги. Не сумев договориться с жильцами, коммунальщики прибегли к помощи 3-й стороны – к депутатам.

ДМИТРИЙ МЕРКУШЕВ, ДИРЕКТОР УК «КВАРТАЛ»: «На одном из собраний было выделено, чтобы мы были без права голоса. На этом же собрании они решили не оплачивать ресурсы в полном объеме. К чему это может привести, если один дом пожелает, чтобы конкурсный договор был пересмотрен, все процедуры которого были исполнены на 100%».

Позиция депутатов и специалистов администрации, которые участвовали в разговоре, однозначна – найти компромиссное решение, которое бы устроило обе стороны затянувшегося коммунального спора. Но для этого коммунальщикам необходимо представить  жильцам отчет о проделанной работе с указанием всех расходов и свои планы по управлению и содержанию этого дома.

АЛЬБЕРТ ЮСУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ДУМЫ СГО ПО ЭТС И ЖКХ: «Мы вам предлагаем пересмотреть ваши тарифы. Почему вы не идете навстречу? Это ваше право. Если не получается с жителями сегодня, с большей частью жителей, найти общий контакт. Почему нельзя показать, что вы пошли на уступки?»

Директор управляющей компании «Квартал» совет депутатов принял к сведению. При этом он опасается, что пойдет цепная реакция, и жильцы других домов тоже начнут вести себя также – прецеденты уже есть. Поэтому, если не удастся договориться мирно, коммунальщики намерены обратиться в суд, а это 68 исков. Тем не менее, депутаты решили вмешаться и вместе с коммунальщиками встретиться с жильцами дома на общем собрании, которое возможно состоится в самое ближайшее время. При этом опять же, возможно, будут пересмотрены тарифы на предоставляемые услуги. Тем более что рост тарифов держится на постоянном контроле президента и  губернатора, о чем во время недавнего рабочего визита в Серов сказал министр по энергетике и ЖКХ Свердловской области.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТР ПО ЭНЕРГЕТИКЕ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:«С 1 января никаких изменений в тарифах на теплоэнергию и других коммунальных услуг не произошло. За исключением, если какая-то организация не зашла новая с новым тарифом. Но в Серове такого нет. Может быть, произошел перерасчет за год или еще что-то».

Как бы то ни было, но коммунальный спор пока остается нерешенным. И здесь самое главное для сторон – услышать друг друга и найти то самое правильное решение, которое удовлетворит всех.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: наталья Добавлено 26 марта, 2016 в 17:49

    весь коментарий ужас ответы меркушева полный бред, жители данного дома согласны оплатить все услуги но напрямую по поставщикам и только за то что действительно набежало по счетчикам, а не меркушеву в карман на его непонятный счет

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.