Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Члены Союза журналистов провели обучающий семинар для юнкоров

Члены Союза журналистов провели обучающий семинар для юнкоров

31 марта 2016 в 19:09
Категории: Новости

На днях в Центре детского творчества прошла весенняя сессия центра интеллектуального развития «ДАР». В рамках этого мероприятия был проведен и  обучающий семинар для юных журналистов. Во встрече приняли участие ребята из молодежной студии ТВ «Канала-С» и Центра детского творчества.

Весенние каникулы не прошли даром. Три дня из них юные журналисты провели на семинаре. Стоит отметить, что это мероприятие проводится впервые. В качестве организаторов – «Серовское отделение Союза журналистов». В первый день семинара провели пресс-конференцию. Пригласили директора политехнического техникума Романа Бисерова. Металлурга, участника боевых действий в Чечне, убежденного патриота и заботливого отца. Когда пресс-конференция закончилась, юнкорам дали задание – написать материал по этой встрече.
АНАСТАСИЯ  ХАЛЯВИНА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ № 14: «Я писала в жанре «зарисовка». Когда я писала, я понимала, что я не просто знаю об этом человеке, а поняла, о чем он мыслит,  что чувствует. Я поняла, почему он всё-таки решил остаться в Чечне, когда у него была возможность уехать».

ВЕРА ТРЕГУБОВА, ЧЛЕН СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОГО ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ: «Надо сказать, что собрались слушатели достаточно подготовленные, они готовы к разговору. Когда смотришь на них, говоришь им, от них идёт отдача, значит, они понимают тебя. Материалы, которые написали наши слушатели, мы проанализировали. Они получились разные. Одни были в виде заметки, другие были в виде интервью. Их было всего четыре, но мы считаем, что и это хорошо».
Второй день юные журналисты провели в компании Олега Литвинова, дизайнера «Новой Газеты». Он рассказал о том, как  с помощью визуальных приемов привлечь читателя к журналистскому материалу. Сделать нечто «вкусненькое», как говорит сам Олег Владимирович.

ЕКАТЕРИНА  КОЧНЕВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ № 20: «Я никогда не занималась в пресс-центрах. Это мой первый опыт и он мне запомнился очень ярко. Теперь я буду знать, как оформлять газеты, чтобы это было интересно читать».
В  последний день семинара подвели итоги. Наградили самых активных журналистов.  Им вручили дипломы и подарки. Всего в мероприятии приняло участие 15 человек.  Организаторы считают, что для первого раза это весьма неплохо. Подобную встречу они планируют повторить осенью.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.