Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Большую и интересную программу подготовили серовчанам на День татарской культуры

Большую и интересную программу подготовили серовчанам на День татарской культуры

28 марта 2016 в 19:44
Категории: Новости

День татарской культуры прошел в Серовском городском округе в минувшую субботу. Для гостей этого праздника организаторы подготовили большую программу. Приняли в ней участие и многие руководители города, а также артисты центра татаро-башкирской культуры «Чулпан» и краснотурьинского клуба «Айнур». Особой частью праздника стало знакомство с татарскими семьями, проживающими на территории округа.

Активисты центров татаро-башкирской культуры – это энтузиасты и поклонники народных песен и танцев. Они – постоянные участники всех праздников, концертов, творческих конкурсов. И поскольку в этом году День татарской культуры прошел в марте, когда отмечается День работника культуры, то прозвучали и первые поздравления.

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Что такое культура. Без культуры, как дом без фундамента, не будет стоять. Поэтому разрешите поздравить артистов из нашего ансамбля и гостей из Краснотурьинска с днем работников культуры!».

МАУЛИЯ ФАЙЗУЛИНА, УЧАСТНИЦА ЦЕНТРА ТАТАРО-БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Мы постоянно участвуем во всех наших праздниках. Вот сейчас День татарской культуры. Будем выступать, стараемся и молодежь привлекать».

РАФИДА ВАЛИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТАТАРО-БАШКИРСКОГО КЛУБА «АЙНУР»: «Здорово, что все мы здесь собрались. Мы часто встречаемся, дружим между городами, всегда друг другу помогаем в проведении концертов, сабантуев, или просто так встречаемся в домашней обстановке».

Почти в домашней, можно сказать, семейной, очень теплой атмосфере и прошел День татарской культуры. Пообщаться на эту встречу и узнать как можно больше о национальных традициях пришли совсем юные и старейшие представители. Всем было интересно узнать и о корнях татарских семей, ведь это самое главное – помнить о своих истоках, передавая знания из поколения в поколение.

ОЛЬГА АРОБЕЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАГС ПО Г.СЕРОВУ И СЕРОВСКОМУ РАЙОНУ: «Первое поселение появилось на территории села Филькино. Но если свои истоки сам город начинает с 1894 года, то истоки татарских семей еще раньше. И вам я принесла показать архивные книги. Если вы заинтересуетесь, мы можем найти корни всех ваших предков».

Еще одна важная черта – уважение культур друг друга. Добрососедские отношения представителей разных национальностей. Старейшее село Филькино как раз может гордиться такой традицией.

РАЗИЛЯ АБРАМОВА, ЗАВ. ФИЛЬКИНСКИМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОТДЕЛОМ: «Наша территория Филькино – многонациональная территория. Около 900 дворов живет, около 20-ти национальностей. Мы живем на нашей территории мирно и дружно, так как уважаем друг друга».

На Дне татарской культуры особо представили и сегодняшние татарские семьи, проживающие на территории городского округа. Все они большие, дружные, творческие. И, конечно, были концертные номера и звучали слова благодарности в адрес тех, кто помогает и поддерживает проведение таких всеобщих праздников.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРО-БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Каждому видно, насколько мы получаем внимание и поддержку со стороны администрации. И традиционные мероприятия, такие, как День татарской культуры, мы проводим ежегодно».

Была представлена в минувшую субботу и выставка национальной одежды, книг татарских авторов, а также блюда национальной кухни и экспозиция «Татарская изба». На празднике пригласили и всех желающих посещать Татарскую воскресную школу, где можно изучить национальный язык, а также принять участие в областном конкурсе «Живая классика», в котором участникам предлагается прочитать на татарском или русском языках отрывок из выбранного ими произведения татарских классиков и современных татарских писателей.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.